ВЦИОМ: россияне стали больше доверять действующей политической системе

In article e51c25ffdd

Как свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиянам достаточно уже существующих партий – об этом заявили 64% опрошенных. Примечательно, что в 2012 году такого мнения придерживались 55% респондентов.

На вопрос, есть ли в России партия, которая отражает интересы «таких россиян, как вы», положительно ответили только больше половины респондентов – 52%.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности, заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов прокомментировал результаты исследования социологов корреспонденту «Ридуса».

«После выборов в 2011 году популярная точка зрения заключалась в том, что нынешние партии не соответствуют политическому предложению. Тогда прошли известные реформы – стало легче регистрировать новые политические партии, были сняты многие барьеры. Но все зарегистрированные после изменения выборного законодательства партии не устраивали россиян. Спустя несколько лет россияне пришли к выводу, что нынешнее политическое положение их в целом удовлетворяет».

«Я рад тому, что люди не заинтересованы в расширении числа партий.

Некоторые мои коллеги считают, что суть России – в многопартийности, но я лично считаю, что нам нужно прийти к двухпартийной модели. Тогда доверие граждан к партиям будет еще выше», – добавил политолог.

Симонов также напомнил, как проходил избирательный процесс в начале 90-х годов, когда «каждый бизнесмен создавал себе партию, и на выборы приходило около 50 избирательных блоков». «Это вводило в ступор население – такое «разнообразие» россиянам больше не нужно», – подчеркнул эксперт.

В целом, результаты социологического исследования «Сколько партий нужно России?», проведенного социологами ВЦИОМ в марте, подтвердили эффективность политической реформы: доверие населения к политическим партиям, особенно парламентским, заметно возросло. При этом партии, которые из себя ничего не представляют, просто отсеялись, не снискав ни малейшей поддержки среди россиян.

Источник: http://www.ridus.ru/news/160852

0
365
8