ПАМЯТНИК С ДОБАВЛЕННОЙ МЕДАЛЬЮ

На модерации Отложенный

 

Легион чести 0481 (667x487, 218Kb)

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! 21 ИЮНЯ 2011 ЗДЕСЬ, В ПАРИЖЕ, в присутствии премьер-министров Франции и России, состоялось торжественное открытие нового русского памятника, который почти сразу же после открытия был прозван памятником не русским, а русско-французским, ибо, по мнению специалистов, представлял он русского солдата и французскую лошадь.

Примечательно, что французская лошадь (на мой взгляд, - тонкой арабской породы) отображена в памятной бронзе без каких-либо существенных изменений, в то время как с русским солдатом со времени подготовки проекта памятника, утверждения его макета - и до момента окончательного воплощения, постоянно происходили загадочные метаморфорзы.


Первоначально, как вы и видели в ролике, автором скульптуры Владимиром Александровичем Суровцевым были сделаны пробные макеты, а чуть позже он отлил малый вариант этой скульптуры – всем очень понравилось! Как видно на снимках внизу, первоначальный вариант солдата предусматривал лишь только две лычки на его погонах - а это значит, что он не был офицером, - и лишь только четыре медали на груди.


Легион чести 045 (608x428, 34Kb)
Легион чести 048 (608x428, 50Kb)

Легион чести 060 (608x428, 35Kb)
Легион чести 065 (608x428, 49Kb)

 

Именно этот вариант и был представлен всем согласующим министерствам и ведомствам, а в завершении всех согласований, - Высочайше Утверждён!.. Вот как об этом в одном из интервью с нескрываемым подобострастием рассказывает сам автор:

Суровцев: Это был для меня, искренне говорю, невероятный подарок под Новый год. За четыре с половиной часа до торжественного боя Курантов Владимир Владимирович пригласил министра культуры Александра Авдеева и меня как одного из авторов этого проекта в свою резиденцию. Мы вместо отведенных пяти-семи минут проговорили практически 20 минут.

Я видел очень положительную реакцию Владимира Владимировича, потому что он достаточно детально выслушал все то, что нами, авторским коллективом, предлагается. Это замечательный архитектор Владимир Сягин со своим сыном, тоже архитектором, и мы с моим сыном Данилой. Он тоже скульптор, закончивший Академию художеств Цигаля, в этом составе мы эту работу двигаем. Надеемся, к лету, к середине июля (нам предварительные сроки поставлены) к открытию Международного авиасалона в Ля Бурже эту работу доставить в Париж и торжественно открыть.

А вот как всё это тогда было:

 

А.А.Авдеев (обращаясь к премьеру Путину В.В.): Выделили прекрасное место – Вы его видели – это 300 м от памятника де Голлю, место идеальное. И французская мэрия провела конкурс, в нём участвовали как наши скульпторы, в том числе и скульпторы Студии Грекова, так и французы. Победила работа Владимира Александровича Суровцева. Владимир Александрович сделал уже пробные макеты, отлил малый вариант этой скульптуры – французам очень понравилось.

Ну и Владимир Александрович хотел бы сказать несколько слов.

В.В.Путин: Пожалуйста.

В.А.Суровцев: .... У нас этот проект называется «Родник». Вам, как человеку, которому небезразличен, в том числе, и конный спорт, думаю, это особенно близко. Тема простая: кто такие солдаты были? Крестьяне, но уже обстрелянные. (выделено мной - myparis). Это 1916 год. И конь, который пьёт воду.

Легион чести 083 (608x428, 54Kb)

 

В дальнейшем же, когда дело дошло до собственно отливки памятника, наш гениальный скульптор в компании с собственным сыном постановил самовольно изменить Высочайше Утверждённый макет и несколько усовершенствовать солдатский вид - лихо переправив его прежние сержанские лычки уже на золотистые погоны поручика, по-брежневски щедро добавив "для усиления" ишшо одну медаль - да кто там проверять-то будет!.., -

Легион чести 096 (608x428, 51Kb)

 

- и по-быстрому придав былому сапоговатому крестьянскому лицу солдата благороднейший офицерскый облик, - чуть напоминающий, на мой взгляд, облик самого скульптора Суровцева, а?...   Так вместо былого крестьянского, но уже обстрелянного солдата, на парижскую площадь Канады был воздвигнут уже сильно повышенный в происхождении, воинском звании и в наградах по-скульпторски молодцеватый унтер-офицер.  Сам скульптор уже в новом интервью не постыдился публично попрать Высочайше Утверждённый проект:

Вопрос: Герой памятника - в военной форме?

Суровцев: Да, он, конечно, изображен в форме российского солдата. Опирается на шашку, что тогда было характерно для унтер-офицеров.

И вот какие погоны и медали получились в итоге:

 

 

1fd42daeeda9 (600x549, 200Kb)

 

Примечательно, что на этой непресеченной вовремя самодеятельности, метаморфозы памятника не закончились, а напротив - с пущим вдохновением продолжались. Уже в последующем интервью осмелевший скульптор пошел еще дальше:

Вопрос: Русская воинская традиция при открытии памятников подразумевает некую мемориальную доску. Я полагаю, что к вашему памятнику тоже будет некая сопроводительная табличка. Приоткроете секрет, что на ней будет написано?

Суровцев: Вы дотронулись до самого тонкого вопроса.

 

О том же, что именно и как именно написал на той табличке смелый скульптор,-

читайте в моей новой статье здесь - http://maxpark.com/community/506/content/1816026