Офисный планктон или класс интеллектуалов?

На модерации Отложенный

В последнее время стало очень модно ругать офисных работников. Их стали презрительно обзывать «офисным планктоном». Считается, что полстраны сидит в офисах и ничего не делает, только развлекается в Интернете или раскладывает на компьютере пасьянс.

Однако эта критика несправедлива. Ведь любой офис – это, прежде всего, «мозг» предприятия, а без мозга никакая фирма, никакое учреждение просто не сможет работать. Это только со стороны кажется, что вбивать циферки и составлять планы и графики – это плевое дело, и что в офисах собираются одни бездельники. А какой титанический интеллектуальный труд при этом совершается, мало кто осознает. 

Все это презрение к интеллектуальному и управленческому труду идет из тех времен, когда рабочий у станка и крестьянин в поле считались главными героями и самыми важными работниками. И это возвышение физического труда и принижение труда умственного сидит у нас где-то глубоко на подкорке.

Презрение и ненависть к офисным работникам можно объяснить только чувством зависти. Ведь как говорится в поговорке: «Если не умеешь работать головой, придется работать руками». И, конечно же, тому, кто добывает пропитание физическим трудом, офисные работники как кость в горле, они постоянно напоминают ему о том, чего не смог достичь он сам. И как ему остается реагировать? Злиться, придумывать уничижительные клички.

Давайте назовем вещи своими именами – перед нами не что иное, как классовая ненависть. «Офисный планктон» и «белые воротнички» - это лидирующий класс, и поэтому он так ненавистен другим классам, подчиненным, зависимым от него. Это класс, производящий знания, новые технологии, класс управленцев и реформаторов.

Почему у нас такая низкая производительность труда по сравнению с ведущими странами?

Потому что вместо того, чтобы автоматизировать и компьютеризировать все, что только можно, мы прославляем и поощряем низкопроизводительный ручной труд. Для нас уборщица – это человек, вызывающий уважение, а менеджер за компьютером – бездарь и лентяй.

Не нужно беспокоиться, что где-то в офисах сидят лентяи и бездельники. Экономика сама все отрегулирует. Если есть лишние офисные работники, которые ничего не делают, то их рано или поздно уволят с работы, так как они приносят фирме убыток. Никто в условиях рыночной экономики просто так не получит ни рубля, и просто так держать неэффективных работников не будут даже у нас, в стране, где все делается испокон веков шиворот навыворот.

И вместо того, чтобы ненавидеть офисный планктон, работникам других специальностей, связанных преимущественно с физическим трудом, нужно позаботиться о собственной квалификации. Ведь законы рынка одни для всех. И безработными в любой момент могут стать не только офисные работники, которые бьют баклуши и комментируют фотографии в социальных сетях, но и водители, трактористы, слесари, электрики и т.д., которые не выполняют свою работу как следует.

А от стереотипов про офисный планктон давно пора избавляться. Ведь именно в этой среде рождаются новые идеи, решения, предложения по развитию предприятия или производства. А то так мы докатимся до разговоров про ненужность культуры, искусства, они ведь не создают прибавочной стоимости и не участвуют в росте ВВП. Давайте их запишем в тунеядцы и трутни на теле общества. А потом будем удивляться, что у нас нет хороших спектаклей, кинофильмов, книг, журналов, газет.

А вы как относитесь к офисным работникам? Считаете их планктоном или классом интеллектуалов?