Забыла, но не простила? Это грех?

На модерации Отложенный

В юности мы часто совершаем ошибки- то влюбляемся в нехороших мальчиков, то прогуливаем учебные занятия, то  можем потратить половину стипендии на ненужные ( по мнению мамы) побрякушки. Как же! Школьные годы позади, ощущение свободы и независимости опьяняет. А главное  - это новые друзья, их сразу так много появляется, целая группа в институте.

Выяснили кто где живет и с кем можно ехать домой одним маршрутом. Подружилась сразу с одной очень приветливой  девушкой-хохотушкой, она меня сразу начала удивлять своей преданностью и привязанностью ко мне, но она никогда не была назойливой, больше любила меня слушать, чем говорить самой. Утром могла приехать с пирожными и булочками угостить меня просто так, потому что дома ей скучно и нечем себя занять.

Помогала мне абсолютно во всем, чем бы я ни занималась, и со временем стала моей тенью. Но шло время, и однажды у меня появился молодой человек, который мне нравился, а подруга так и оставалась одна без своего парня. Она была полновата и внешне не очень привлекательна, но вовсе не дурнушка, и я считала, что со временем все у нее образуется, так, собственно, оно и вышло.

Моего парня начало раздражать то, что подруга постоянно при мне, и он просил, чтобы в следующих его визит ее у меня дома не было. Подруга тоже чувствовала, что наши отношения с ней становятся уже не такими тесными, но я всеми силами давала ей понять, что мы как были лучшими подругами, так ими и останемся. Когда мой парень сделал мне предложение выйти за него замуж, кто будет свидетелем с женской стороны -вопрос даже не обсуждался.

Свадьба прошла весело и все было хорошо. Мой тогда уже муж закончил мореходное училище и ушел в свой первый долгий рейс. Подруга снова заняла свое место рядом со мной, но теперь я уже была будущей мамой..В назначенный срок у меня родился здоровый ребенок, все были этому бесконечно рады.

Муж пришел в роддом забирать сына и подруга была тоже - все как всегда. И тут, как гром среди ясного неба - наша общая знакомая сказала мне, что до нее дошли слухи, что пока я была в роддоме мой муж и моя подруга провели ночь вместе.

О том, какое горе мне пришлось пережить, писать не буду..Только тут я вспомнила, что занятая хлопотами с малышом, упустила из вида то, что подруга давно не забегала..Муж был снова в рейсе,  и я ему только смогла отбить телеграмму "Ответь, это правда?", но ответ так и не получила, хотя после рейса он сразу приехал и начал умолять простить его. Мой папа вытолкал его взашей и запретил приходить в наш дом.

Мы официально развелись через какое то время. Я уже закончила учебу и работала, стала сама себя обеспечивать всем, ребенок пошел в детский сад. Жизнь налаживалась. Если кто то из общих знакомых пытался мне рассказать что то про бывшую подругу, то я его сразу останавливала словами "Мне это не интересно!" Я вычеркнула ее из своей жизни.

Муж тоже нашел себе подругу - каждый жил своей жизнью. Со временем я переехала жить в Москву, купила там квартиру, и вот однажды мне пришло письмо от это моей бывшей подруги. В письме она просила меня простить ее, раскаивалась в том, что всегда завидовала мне и ей всегда нравился мой бывший муж..Их отношения закончились одной ночью, больше ничего не было - он умолял оставить все в тайне, но она всем подругам рассказала в надежде, что он будет с ней. Замуж она все  же вышла и тоже родила мальчика, но ребенок родился больной -инвалид. С тех пор она его где только  не лечила, но дитя так и не стало говорить. Священник, к которому она обратилась за помощью, сказал ей попросить прощение и раскаяться во все грехах. Я же ей так и не ответила, хотя, Богом клянусь, зла на нее не держу, но и любое общение с ней считаю невозможным..