О бедных "правозащитниках" замолвлю слово.

На модерации Отложенный

Лента.Ру сообщает http://lenta.ru/news/2012/06/25/soviet/, что 

"Президентский совет вслед за Алексеевой покинут еще два правозащитника".

После вступления Владимира Путина в должность президента России Совет покинули более десяти человек. Среди них - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, политолог Дмитрий Орешкин и глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Вот честное слово, ничего плохого не хочу сказать ни об одном из "правозащитников", тем более тех, кто поднялся так высоко в своей правозащитной деятельности, что дошел аж до Президентского совета по "борьбе с правами человека".

Одно только мне непонятно - что же это за профессия такая - "правозащитник"? Ну, то есть я понимаю, есть, например, адвокат, он по своей должности обязан защищать права и законные интересы граждан. Есть прокуратура и суд, но как они нас защищают, лучше бы вообще этого не делали - пользы было бы больше. А "правозащитник" - это кто? И в связи с чем он, столь гордо именуемый, выступает в защиту попранных прав кого бы то ни было? Есть ли у него специальное образование, доверенность на представление интересов этого "кого бы то ни было", предоставленные кем-то полномочия?

Слово "правозащитник" я, как правило, слышу, когда публикуются новости о несчастной судьбе невинно убиен посаженного Ходорковского (который, насколько мне известно, пару-тройку миллиардов-то точно оставил где-то за бугром, что вполне себе позволяет вести неплохое финансирование деятельности по его "правозащите"), об очередных "наездах" на того же Немцова (по интернет-слухам имевшего весьма неплохую долю в банке "Нефтяной"), Каспарова, других "грантополучателях", чеченцев, чьи права были нарушены в первую и вторую войны и т.д.

и т.п. Вот тут обязательно публикуется либо целое интервью, либо хотя бы выжимки из интервью, в котором "известный правозащитник Х." заявил....

Вот только что-то я ни разу не слышал, чтобы эти же самые "правозащитники" выступили В ЦЕЛОМ в защиту прав и свобод ВСЕГО населения России. О том, что наши КОНСТИТУЦИОННЫЕ  права нарушаются практически во всех государственных учреждениях страны, от собеса и пенсионного фонда до полицейского участка и администрации района (поселка, города, области, далее по списку).

Ну может быть они и в этой сфере что-то делают, не спорю. Но вот до рядовых граждан, которые узнают новости из газет, телевидения и интернета, эта информация что-то не доходит. Нет, вру, что-то я такое слышал по поводу закона о митингах и заявления правозащитника (вот только кого именно?) о том, что этот закон нехорош. Но это, пожалуй, единственный случай, который приходит на ум.

С другой стороны, если уж за это взяться "по-взрослому" -  вот уж где поле-то непаханое.

Собственно, под нарушения прав человека, а если быть точным, то ВСЕГО населения России подходит и вступление нас в ВТО (а вы что думаете, если экономика от этого резко ухудшится, права на жизнь, здоровье и т.п. не пострадают?), и идиотское решение о проведении в наших субтропиках зимней Олимпиады, в ходе которой "независимыми" судами сотни людей лишаются права на жилье, гробится уникальная экосистема и т.д. и т.п.(лучше бы эти деньги на здоровье нации направили), и поистине издевательские административные реформы, и реформа МВД. В общем-то любой читающий спокойно может добавить сюда пару-тройку десятков решений нашего родного государства и правительства, которые не просто затрагивают права и законные интересы не отдельного г-на Ходорковского или ему подобных, а либо всего населения страны, либо весьма и весьма больших социальных групп.

Так может, что-то в этой "правозащите" пора бы и поменять?