Россия построит первую в мире плавучую АЭС

На модерации Отложенный

Строительство плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» будет завершено к 2016 году. Её основная цель — обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. Строительством занимается Балтийский завод в Санкт-Петербурге.

Как заявил на прошлой неделе директор завода Александр Вознесенский, выступая с докладом на 6-м Международном военно-морском салоне, через три года в России появится крупнейшая в мире плавучая АЭС, способная обеспечить энергией, теплом и водой труднодоступные и засушливые районы страны. По его словам, «Академик Ломоносов» станет первым судном, входящим в новую линейку ПАТЭС, серийное производство которых начнётся в скором времени.

На данный момент, по словам Вознесенского, идёт период адаптации: закупается оборудование, материалы, устанавливается оборудование, в том числе реакторы. Вознесенский отметил, что при разработке ПАТЭС конструкторы использовали технологии строительства атомных ледоколов. В первую очередь это касается оснащения судна атомными реакторами. Как сообщают представители завода, эти технологии на протяжении 50 лет проходили испытания в суровых условиях Арктики. Ожидается, что ПАТЭС будет использоваться в труднодоступных районах северо-востока России, а также на Дальнем Востоке, поскольку эти регионы страдают от нехватки энергии, что тормозит их развитие.

Судно имеет водоизмещение 21,5 тыс. тонн, а его команда состоит из 69 человек.

 ПАТЭС не оборудован собственными двигателями, поэтому для его транспортировки необходим буксир. Судно оснащается двумя модифицированными двигателями KLT-40, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой энергии, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением 200 тыс. человек. Кроме того, ПАТЭС может использоваться в качестве опреснителя, вырабатывая до 240 тыс. кубометров воды ежедневно.

На заводе подчеркнули, что каждая ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде. Как сообщается, 15 стран, включая Китай, Индонезию, Малайзию, Алжир, Намибию и Аргентину уже выразили интерес к покупке ПАТЭС.

Отметим, что строительство ПАТЭС «Академик Ломоносов» началось в 2007 году на заводе «Севмаш» в Северодвинске,но уже через год его перевезли в Санкт-Петербург на Балтийский завод, где проект заморозили на два с лишним года в связи с нехваткой финансирования. Новый договор на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС был заключён «Балтийским заводом» и концерном «Росэнергоатом» в декабре 2012 года.