Кому потребовалось записывать Юрия Никулина в живодёры !?

На модерации Отложенный

 Убедительно прошу не искать в этом посте апологии национализму, ибо я глубоко уверен, что патриотизм и национализм антагонистичны по сути !
Подробнее см.  здесь https://vk.com/topic-26157810_26648999

Поэтому, именно с точки зрения здорового патриотизма, скажу так : меня очень  огорчает исчезновение из обихода всевозможных вещей отечественного производства, - будь то потребительские товары или культурные ценности !
 Последней каплей, вынудившей меня снова вернуться к этой теме, стала беспрецедентная по масштабу атака на наш цирк.
Как заокеанская Кока-Кола вытеснила из детского рациона русский квас, так и канадский "цирк дю Солей" стремится вытеснить из сферы детских развлечений цирк российского производства. http://www.ruscircus.ru/forum/index.php?showtopic=22139

 Разумеется, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ преднамеренного истязания животных где-бы то ни было, в цирке или во дворе, на ферме или в квартире ! Но давайте трезво задумаемся,  такое ли уж это благо - "цирк без животных" !?

По моему оценочному мнению, от  стремления удалить всех животных из городов сильно попахивает АНТРОПОЦЕНТРИЗМОМ и спешизмом , потому что : 

1. Когда люди, а тем более дети, видят разных животных, то они понимают, что не одни живут на этой Планете и , если они не ущербные, то начинают задумываться о своем поведении, как вида. 
Если же они будут видеть вокруг только себе подобных, то окончательно возомнят себя "Царями Природы", имеющими право творить с ней всё что им заблагорассудится ! 

2. Взаимное общение людей и животных идёт на пользу и тем и другим, потому что хорошие люди проникаются состраданием и пониманием, что животные тоже обладают сознанием. Подробнее http://earth-chronicles.ru/news/2012-08-31-29794

3. Шансов уцелеть на этой Планете, в эпоху экспоненциально растущей демографической экспансии рода людского, у цирковых животных намного больше, чем у живущих "на свободе". Вот лишь один пример http://www.echo.msk.ru/programs/animal/1084988-echo/

"Формозского тайваньского дымчатого леопарда признали вымершим. Ученые отчаялись найти его в горах Тайваня. В последний раз его видели в 1983 году. Между тем его исчезновение для зоологов сюрпризом не стало— из-за развития промышленности и вырубки лесов леопарды были вынуждены уйти в горы, но и там за ними не переставали охотиться браконьеры...Кроме этого вида леопарда на Тайване остается только один хищник — гималайский медведь, но и тот находится на грани вымирания.
...Популяция хищных кошачьих почти во всем мире сокращается из-за деятельности человека, браконьерства и уменьшения кормовой базы. Кроме формозского дымчатого леопарда, в XX веке были признаны вымершими такие грозные хищники, как закавказский тигр, балийский тигр и яванский тигр, а также восточная пума. Под угрозой вымирания находится дальневосточный леопард, амурский тигр и дымчатый леопард..."

4. Наконец, с эзотерической точки зрения, духовное развитие животных немыслимо без участия лучших представителей человечества, как духовных наставников. 
Вот что пишут об этом святые старцы: "Для животных человек - это Бог.

Как мы просим помощи у Бога,так они просят помощи у человека." © старец Паисий Святогорец. 

5. Последний по очереди, но, возможно, самый главный по человечности вопрос : куда денутся "освобожденные" из цирков и зоопарков животные !? Ведь при возврате "на историческую родину" они будут обречены на гибель в течение нескольких суток, если не часов !
Но  эта проблема, похоже, "освободителей"  не волнует. Они приводят в пример Англию, где из цирков собираются через год уволить всех животных и "как-то же решают эту проблему".
 Разумеется, ТАМ решат , и решат гуманно. А у нас - "как всегда". И поедут несчастные, но, как-бы, свободные (!) слоны и мишки, кто на опыты, а кто и на мясокомбинат...

 Необходимо, также отметить, что за те два года, прошедшие с момента снятия скандального видеоролика, пока "Вита"  вела  своё, якобы тщательное расследование, практически ничего нового ей наковырять не удалось.
Да ! Ролик подтвердил, что и среди дрессировщиков есть жестокие мерзавцы, но они, по крайней мере, НЕ УБИВАЮТ животных преднамеренно, как догхантеры или коммунальные чиновники, на которых "Вита" смотрит сквозь пальцы.
А то, что в процессе воспитания и людей и животных нередко применяются физические методы воздействия - это не "Открытие Века".
 Многие, думаю,  не станут отрицать своего  сожаления  , что кое-кого мало лупили в детстве...

А теперь давайте, поподробнее, остановимся на деятельности Некоммерческого партнерства "Вита", объединяющего подлинных фанатиков, которые по уровню зашоренности и нетерпимости к инакомыслящим превосходят даже "Свидетелей Иеговы" !

 Если посмотреть Википедию , то становится очевидным тот факт, что "Вита" финансируется из-за границы через ИнтерНИЧ http://www.interniche.org/ru/node/4857 Но почему же , тогда, Власть не клеит к ней ярлык "иностранный агент" !?
 Может быть потому, что кому-то в этой самой власти выгодно вытеснение с рынка развлекательных услуг "отечественного производителя" и замена его на "Цирк дю Солей", имеющий в кармане сотни миллионов долларов !?
 Может быть стоит повнимательней присмотреться к списку его истинных владельцев !?

Перефразируя Священное Писание, истинно говорю вам :  дорогу в Ад у нас всегда кто-то маскирует благими намерениями.

P.S.  Для фанатиков и Юрий Никулин - живодёр, потому что дрессировал собак...

   

И общался с другими животными