О проекте "Русская Вандея".

На модерации Отложенный

Добрый день, дорогие Друзья!
Разрешите представить Вам группу новых интернет ресурсов, посвященных одной из значительнейших частей истории Государства Российского – периода времени первой четверти 20 века. На мой взгляд, этот период времени является достаточно ключевым в Новой истории России. Правильное понимание происходящих тогда исторических процессов позволит нам сформировать видение дальнейшего развития нашей страны.
Что такое «Русская Вандея»?
Вандея — один из первых 83 департаментов, образованных во время Великой французской революции в марте 1790 г. Возник на территории бывшей провинции Пуату. Название происходит от реки Вандея. В 1793 г. здесь возник мощный очаг контрреволюции под предводительством Жака Кателино. В истории события того времени известны как «Вандейский мятеж».
Вандейский мятеж (фр. Guerre de Vendée), иначе «Вандейская война» — вооруженное контрреволюционное выступление крестьян, дворян и духовенства из западно-французского департамента Вандея под католико-монархическими лозунгами весной 1793 года.
Подробный материал из Википедии о «Вандейском мятеже» во Франции можно почитать тут: ru.wikipedia.org/wiki/Вандейский_мятеж
В ходе Вандейской войны и после неё печальную известность снискали так называемые «адские колонны генерала Тюрро», действия которых некоторые исследователи характеризуют как франко-французский геноцид. В ходе подавления восстания, а также в ходе последующих карательных операций против контрреволюционно настроенного населения Вандеи были без суда убиты более 10000 человек обоих полов, по другим данным, количество жертв составило от 400 000 до 1 000 000 человек[источник не указан 44 дня], в том числе родственники и члены семей участников восстания, священнослужители, монахи и монахини. Из фактов геноцида населения Бретани карательными колоннами наиболее известны «Нантские утопления», заменившие собой казни на гильотине за счёт большей скорости и массовости.
Якобинский генерал Вестерман воодушевлённо писал в Париж: «Граждане республиканцы, Вандея более не существует! Благодаря нашей свободной сабле она умерла вместе со своими бабами и их отродьем. Используя данные мне права, я растоптал детей конями, вырезал женщин. Я не пожалел ни одного заключённого. Я уничтожил всех».
Впоследствии сопротивление Вандейцев стало символом борьбы для Белого Движения в России.
"Русской Вандеей" обычно называют контрреволюционный мятеж на казачьем Дону в начале 20-х годов 20-го века.
Спорить о корректных правовых и исторических терминах можно долго, но очевидно одно: 90 лет назад там произошла страшная трагедия.
Три причины ставят ее на особое место даже на общем фоне жестокой Гражданской войны.
Во-первых, применение против граждан собственной страны химического оружия. За всю историю, кроме ленинцев, на такое пошел только Саддам Хусейн.
Во-вторых, массовое взятие и убийства заложников, которое все цивилизованное человечество считало военным преступлением, как минимум, с XVIII века.

В 1907 году оно было официально признано таковым Гаагской конвенцией. Причем это было не эксцессами отдельных командиров, а официальной политикой государства, сформулированной в постановлениях и приказах.
В-третьих, подавление восстания произошло уже после Гражданской войны, которая официально закончилась в декабре 1920 года эвакуацией армии Врангеля из Крыма. Большевики воевали с трудовым народом, а не с "эксплуататорами". (Владимир Мединский)
В любом случае это была величайшая трагедия в истории нашей Страны, как и все контрреволюционное движение.
Мы даем более широкое толкование термина «Русская Вандея».
«Русская Вандея» в нашем понимании это все этапы Контрреволюционного движения в России в 1917-1921 годах и последовавшая за ним эмиграция и все связанные с этим движением события (от убийства Государя Николая Второго и его семьи до раскола РПЦ).
Мы стремимся реализовать две основные задачи в рамках проекта «Русская Вандея»:
1. Дать объективную картину всем произошедшим в начале 20-го века в России событиям, вернуть утраченную Славу истинным Героям государства Российского, проанализировать причины, повлекшие Раскол и Смуту.
2. Не допустить повторения новых революций в нашей стране, с учетом анализа и осознания ошибок прошлого. Привести Россию к покаянию и переосмыслению совершенных грехов. В первую очередь за казнь членов Царской семьи. И выстроить новую модель развития нашего общества, основанную на восстановление глубоких исторических моральных и нравственных ценностей Русского народа.
В рамках нашего проекта допускаются и приветствуются любые публикации и обсуждения материалов, относящихся к описываемому периоду времени.
Мы вместе должны сформировать путь развития нашей Державы и не допустить повторения ошибок прошлого.
Адрес нашей постоянной страницы в сети: http://vandeya.ru/
Адрес в Живом Журнале: http://rus-vandeya.livejournal.com/
Адрес постоянной группы в ФБ: http://www.facebook.com/groups/235464709869743/
Адрес постоянной группы ВКонтакте: http://vk.com/club35682000

Мы приветствуем любую спокойную дискуссию. В рамках всех ресурсов строго не допускается обсуждать современную политическую ситуацию в РФ (за исключением случаев , связанных с развитием Общества и Общественной жизни в продолжении заданных тем), просьба проявлять уважительное отношение к ресурсам и другим пользователям. Также большая просьба при публикации материалов указывать ссылку , откуда взят материал.
По всем вопросам обращаться по адресу: vladsword@gmail.com
С искренним Уважением ко всем
Владимир Козлов (Vladsword),
Мы – Русские! С нами – Бог! За нами – Держава!