О ценах на хлеб.

На модерации Отложенный

   20.01.2015 опубликована статья "Дворкович пообещал дальнейший рост цен на хлеб" (Источник profile).

В ней говорится, что остаются предпосылки для роста цен на продовольственные товары: двукратный рост курса иностранной валюты не мог не привести к увеличению цен, считает вице-премьер А.Дворкович. Несмотря на то, что зерно в РФ уже дешевеет, цены на хлеб в обозримом будущем продолжат расти.  

   Этой ситуации дал свою оценку экономист Ю.Болдырев в радиопередаче "Народный интерес". В частности, он сказал, что если рубль упал в два раза по отношению к доллару, то это означает, что отправлять все зерно на экспорт вдвое выгоднее, чем продавать его на внутреннем рынке, либо цены на внутреннем рынке должны вырасти в два раза.

Это происходит в том случае, если не вводить заградительные барьеры и ограничительные пошлины. Заградительные барьеры не вводятся, потому что правительство сохраняет приверженность открытой экономике. Открытой для наших противников, которые по экономической мощи в 20 раз сильнее нас. 

    Но вернемся снова к словам А.Дворковича. Вице-премьер дал понять, что правительство при необходимости может ввести госрегулирование цен, поскольку законодательно такая возможность предусмотрена. 

То есть регулировать цены можно различными способами (и рыночными и не рыночными), но их почему-то не регулируют.