Советский Союз и сейчас

На модерации Отложенный

Всегда было интересно - почему так привлекателен Советский Союз тем, кто в нем жил?

Попробую объяснить как человек, проживший в нем 18 лет.

Это была страна, в которой не требовалось "дергаться", да и особо незачем это было делать. В любом случае хоть что-то в плане "учеба-трудоустройство-зарплата-способ её незатейливо потратить" было обеспечено. Более того - попытки выйти за рамки дозволенного пресекались, т.к. при заработке "более 500 в месяц", если ты, конечно, не министр, становился подозрительным и делались выводы вплоть до применения УК. Этим самым разница между самым маленьким и самым большим честным заработком не превышала 5-7 раз.

  В магазинах был строго ограниченный набор товаров. Если хотелось чего-то большего - это следовало сначала найти, потом особо не распространяться о том, что это у тебя есть.

Сейчас же - "торжество демократии". Зарабатывай, если можешь, сколько хочешь, учись, если сам или родители заработали, чему хочешь, если удобно - покупай диплом в переходе.

  И самое главное отличие - чтобы хоть чего-то достигнуть - надо "дергаться".

Будучи школьником постараться угадать с будущей профессией, потом потратить лет 7, чтобы ей обучиться, а потом уже зарабатывать ей сколько удастся. И покупать на заработанное все, что душе угодно - благо - ассортимент магазинов неограничен, а чего не найдешь - можно заказать.

И видимый разрыв в доходах просто пугает. Пугает тех, кто смотрит просто на цифры.

Простой человек видит, что у него "раз в месяц 8000", а у того - миллиарды, расходы которых пресса раздувает до небес, которыми их обладатели кичатся как дети только что купленными родителями игрушками, а у кого-то "просто так" 100 тыс в месяц.

Простой человек просто не желает понимать, что во-первых, миллиарды - это не деньги в кармане, а очень приблизительная оценка того, что человеку очень опосредованно принадлежит, "просто так" - это действительно труд начиная с самой школы и см. выше...

"Просто так" ничего ниоткуда не падает, а если даже и падает, то это великое испытание.

PS. Предвидя высказывания - это не заказная статья, я - не миллиардер, которому хочется оправдаться.