Как бороться с нарушителями скоростного режима?

На модерации Отложенный

 

Вот возникают же иногда странные ассоциации.

Вспомнился тут «Закон об оружии» в той части, где говорится о пневматике. Что к свободному обращению в нашей стране разрешено пневматическое оружие с дульной энергией не более 7Дж и калибром до 4-х мм. Всё остальное требует разрешения и регистрации. И если вас прихватят с чем то более мощным, может наступить и уголовная ответственность.

  А ассоциация возникла как не странно с автомобилями. Вот у нас всё ужесточают то правила дорожного движения, то ответственность за их нарушение, а воз как известно « и ныне там»

При разрешённой максимальной скорости на наших дорогах 110 км/ч у нас продаются автомобили способные развивать скорость аж до 300 а иногда и более. Вот и возникает вопрос а почему? Глупо рассчитывать что молодые и не очень недоумки, имея в пользовании подобный автомобиль, будут сдерживать лошадей. К сожалению, подобные картины видим каждый день, как и трупы от подобной езды.

  Автомобиль, как и оружие, средство повышенной опасности. Так почему же в одном случае полный запрет на владение, с возможной уголовной ответственностью, а в другом владейте и фактически нарушайте.

Почему не запретить к продаже и эксплуатации на территории РФ автомобили способные развивать скорость превышающую максимально допустимую на территории нашего государства.

  Даже не сомневаюсь, что подобное предложение ничего кроме критики и возмущения не вызовет. Однако хочу заметить что на мой взгляд тот кто не соглашается с подобным предложением фактически отрицает соблюдение законности. «-Почему у моего автомобиля должна быть ограниченна скорость?» Да потому что не должны вы ездить быстрее, буть у Вас хоть 200 хоть 300 лошадей!!! Вы же не ходите по улице с левым стволом, а кто ходит тот преступник и отношение к нему соответственное.

  Думаю технически это вообще не проблема. Современный автомобиль напичкан электроникой, и один дополнительный блок не сильно отразится на цене, зато сколько жизней спасёт. Первое превышение – звуковой сигнал, второе -принудительная блокировка двигателя на 30 минут, третье полная блокировка двигателя ( и на эвакуаторе в сервис). Кто не хочет соблюдать правила пусть пеняет на себя. И предоставить сотрудникам ГИБДД проверять на стационарных постах наличие блокиратора скорости, а при его отсутствии арест авто, без вариантов.

  Вот так. Такие вот бывают ассоциации, однако.