Решено провести Всероссийский форум медицинских работников.

Вчера Минздравсоцразвития России обнародовало приказ №244 от 29 марта 2011 г. "О проведении Всероссийского форума медицинских работников".

Проведение такого форума назрело давно. Как мы уже сообщали ранее Министр здравоохранения Т.Голикова проигнорировала Пироговский съезд, не отчитавшись перед медицинской элитой страны. Как рассказал анонимный источник в Минздравсоцразвития, вопреки сложившейся традиции Голикова наотрез отказалась почтить своим присутствием опасный для нее форум, заявив в министерских кулуарах, что «не намерена идти на это сборище идиотов и неудачников». Следует отметить, что прежние министры здравоохранения посещали авторитетный Пироговский съезд без пропусков, в обязательном порядке. Даже предшественник Голиковой Михаил Зурабов, которого также частенько критиковали и политики, и коллеги, считал свой прямой обязанностью явиться на форум и выслушать нелицеприятные для него слова.

И вот Министерство решило пообщаться с медиками. Цель форума: широкое обсуждение основных направлений развития здравоохранения, вопросов повышения социального статуса медицинских работников, оснащенности учреждений здравоохранения современным оборудованием и других актуальных проблем в отрасли.

Форум пройдет в Москве с 12 по 13 апреля 2011 года.

Место проведения форума: 12 апреля 2011 года – Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова (г. Москва, ул. Трубецкая, дом 8, строение 2);  13 апреля 2011 года – Российский кардиологический научно-производственный комплекс (г. Москва, ул.

3-я Черепковская, дом 15, корпус «а»).

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, ректорам образовательных учреждений высшего и дополнительного медицинского образования, руководителям учреждений и предприятий здравоохранения федерального подчинения рекомендовано решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе форума в пределах выделенной квоты в соответствии с распределением мест участников форума.

В рамках форума будут проведены тематические секции по вопросам развития системы высшего и послевузовского медицинского образования, совершенствования медицинской помощи взрослому населению в условиях реализации программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, здорового образа жизни, модернизации службы родовспоможения и детства, развития медицинского страхования.    

Этим же приказом рекомендовано руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации организовать проведение мероприятий регионального уровня по общественному обсуждению программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации с участием экспертного и профессионального сообществ, представителей органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и в срок до 5 апреля 2011 г. обеспечить представление в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информации об их проведении, включая актуальные вопросы, обсуждение которых состоялось на данных мероприятиях.

Источник: http://www.d22d.ru/news/2011-03-31-378

0
333
0