Аптекарь должен сидеть в тюрьме?

На модерации Отложенный

На сайте Минздравсоцразвития (http://www.minzdravsoc.ru/medicine/) размещен калькулятор расчета цен на лекарства из перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Удобно то, что можно получить готовый файл с предельными отпускными ценами по регионам. Воспользовался такой замечательной возможностью и сформировал себе файл с ценами по Алтайскому краю. Но вот беда, предельные цены приведенные в этом файле не совпадают с предельными ценами, которые приводятся в файле, размещенном на официальном сайте Управления здравоохранения Алтайского края (http://altayzdrav.ctmed.ru/NVSL.rar). 

Например, не совпадает цена на: 
 
Амитриптилин Никомед, тб.10 мг, 50 шт. -   51,15   и    56,26 соответственно
Сиофор 1000                                                 -  465,01   и   511,52 
Сумамед, лиофилизат 500 мг.                - 1812,90   и 1994,18
 
Согласитесь, разница существенная! Продолжать перечисление лекарств можно до бесконечности по всему перечню (более 6 тыс наименований).
По другим регионам информацию не проверял, но думаю, что и там чудес будет предостаточно.
 
Возникает вопрос: "Какой документ брать в качестве официального и соответственно, какие цены размещать в свободном доступе в аптеке?" Министр Т.Голикова, во время беседы с Президентом Д.Медведевым сообщила, что :"каждый регион Российской Федерации обязан в доступном виде в сети Интернет и во всех аптечных учреждениях предоставлять информацию, по каким ценам лекарственные препараты реализуются в соответствующем субъекте или соответствующем муниципалитете субъекта Российской Федерации." Если так, то надо брать за основу информацию с сайта altayzdrav.ctmed.ru. Но зачем тогда нужен калькулятор Минздравсоцразвития?! Тем более, что пациенты аптек, как правило, берут информацию с сайта Минздравсоцразвития и начинают вслед за председателем правительства обвинять аптеки в завышении цен. В результате, ситуация возникла явно нездоровая, причем не по вине аптек, а совершенно очевидно - по вине чиновников. 
 
Участников фармрынка очень интересует вопрос: "Каким из этих реестров будет руководствоваться Прокуратура?"