Ученые научились определять риск шизофрении у новорожденных

Группа американских медиков из университетов Северной Каролины и Колумбии, проведя серию медицинских исследований, сообщили, что у них появилась возможность выявлять повышенный риск развития шизофрении уже у новорожденных детей.

Ученые обследовали детей, чьи матери попадали в одну из двух групп -  здоровую и больную шизофренией. После проведения магнитно-резонансной томографии с ультразвуковым обследованием было обнаружено, что больший размер мозга в целом у тех, чьим матерям был поставлен диагноз «шизофрения». При этом у девочек никаких отличий в обеих группах обнаружено не было

Определение группы риска в раннем возрасте может стать полезным для дальнейшего роста и развития малыша.

Но при этом в самом США подобного рода обследование может иметь значительное влияние на социальную жизнь человека, так как информация о том, что человек находится в группе риска будет влиять на страхование здоровья, работу и многие другие факторы. Поэтому ученые пока не планируют внедрять этот метод определения шизофрении в практику. Пока все полученные данные и сама проблема требуют дальнейших изучений и исследований.

Источник: http://www.health.km.ru/magazin/view.asp?id={F0DE3681-9B0E-4A63-8CDA-BB168A9E9C0B}

0
194
0