Сорос заявил о неизбежности новой рецессии в Европе

Европе грозит "неизбежная" рецессия в следующем году и несколько лет экономической стагнации. Об этом заявил инвестор-миллиардер Джордж Сорос, сообщает Reuters. Причиной новой рецессии Сорос называет политические решения, приведшие к раскручиванию "нисходящей спирали" в экономике.

По словам Сороса, отсутствие механизма выхода стран из еврозоны является "фатальной слабостью" валютного союза. Кроме того, он обвинил Германию в навязывании своих критериев при создании 750-миллиардного фонда помощи странам, оказавшимся в долговом кризисе. В частности, он отметил бессмысленность таких условий как торговый профицит и высокую норму сбережений.

"Нельзя быть страной-кредитором, страной с торговым профицитом без того, чтобы кто-то оказался в долгах", - подчеркнул Сорос. По его словам, в этом состоит и опасность нынешней ситуации - нельзя во время недостаточного спроса и слабости банковской системы требовать сбалансированных бюджетов.



При этом сама Германия переживет кризис сравнительно легко, считает инвестор. Снижение евро оказалось весьма полезным для экспортоориентированной немецкой экономики. "Германия будет пахнуть розами, тогда как остальную Европу ждет нисходящая спираль, годы стагнации и, возможно, кое-что похуже", - сказал Сорос.

Джордж Сорос также предупредил об опасности социальных потрясений в Европе, вызванных недовольством понижением уровня жизни, ростом безработицы и инфляции. Кроме того, банковская система континента оказалась под угрозой из-за того, что кредитные учреждения скупили обязательства более слабых экономически стран еврозоны, некоторые из которых опасно приблизились к дефолту.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/16/recession/

2
542
2