Россия ужесточит законы о морской добыче нефти

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия ужесточит экологические требования к добыче нефти на морском шельфе вслед за катастрофическим разливом в Мексиканском заливе.

"Экология – не второстепенна. Мы готовы показать пример и внести в Госдуму специальный закон о защите морской среды от загрязнений нефтью", - такое сообщение появилось в Twitter российского президента вскоре после окончания саммита "большой двадцатки" в Торонто.

Во время саммита Медведев также повторил ранее высказанную им идею создать специальный глобальный фонд для страхования рисков разливов нефти, пополняемый за счет отчислений нефтяных компаний.

18 июня в интервью газете Wall Street Journal Медведев высказал опасения относительно, как он выразился, "аннигиляции" компании BP вследствие гигантских расходов, связанных с ликвидацией последствий катастрофы в Мексиканском заливе.

Тогда же Медведев упомянул о возможности ужесточения законодательных норм о шельфовых нефтепромыслах в России.

В России нет скважин на больших глубинах

Экологи говорят, что в России, чья экономика глубоко зависима от экспорта нефти, утечки сырья происходят часто. Но существующие в стране шельфовые проекты реализуются на гораздо меньших глубинах, чем в Мексиканском заливе.

Представители российской нефтяной отрасли в самом деле ожидают появления более строгих требований – об этом упоминал, в частности, глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов в интервью, опубликованном в газете "Коммерсант" на прошлой неделе.



Глобальные механизмы страхования от разливов нефти лидеры "двадцатки" решили обсудить на своем следующем саммите в Сеуле, сказал Медведев.

Свои собственные предложения по этому поводу он изложил только в общих чертах.

"На мой взгляд, чтобы предотвращать и купировать последствия таких опасных явлений, имеет смысл создать новую международно-правовую базу. Что она могла бы включать? Как одна из идей, это еще требует обсуждения, например, отчисления от прибыли крупнейших международных компаний, которые занимаются разработками нефти, которые направляются в специальный консолидированный фонд", - сказал Медведев.

"И, может быть, совместно с этим, - страхование соответствующих рисков за счет соответствующих отчислений. То есть могут быть и фонд, и специальное страхование", - добавил он.

В ответ на слова Медведева о возможности финансового краха BP компания поспешила заявить, что она в состоянии выдержать нынешние трудности.

Газета Financial Times позже сообщала, что генеральный директор BP Тони Хейворд лично приедет в Россию, чтобы попытаться убедить Медведева в финансовой устойчивости корпорации, но в субботу пресс-секретарь Кремля Наталья Тимакова заявила, что встреча с Хейвордом в графике Медведева не значится.