Предложение об изъятии Ленина из мавзолея – неоценимая услуга КПРФ

На модерации Отложенный

Единороссы заинтересованы в том, чтобы в следующую Думу помимо них прошли только коммунисты

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский поднял вопрос о перезахоронении Ленина. Однопартийца поддержал депутат Роберт Шлегель, заявив, что «товарища Ленина давно уже нужно похоронить».

Сейчас активно началась региональная и одновременно стартовала федеральная кампания по выборам в Государственную думу. И все действия единороссов сейчас так или иначе связаны с ведением этой избирательной кампании. Начиная с принятия в ряды своей молодежной организации Анны Чапман и заканчивая реанимацией вопроса о перезахоронении Ленина.

На самом деле, вопрос о перезахоронении Ленина не является принципиальным для единороссов, но он является принципиальным для КПРФ. В этой связи будирование этого вопроса – услуга коммунистической парии. Как известно, «Единая Россия» выбрала именно КПРФ в качестве своего спарринг-партнера на будущих федеральных выборах в Госдуму. И теперь заинтересована в том, чтобы информационный фон вокруг коммунистов постоянно поддерживался.

То есть это такое действие от противного. На первый взгляд кажется, что единороссы подняли тему пересмотра российской истории, хотя на самом деле они просто направили острие общественного внимания на коммунистов, чем оказали им неоценимую услугу. Реакция коммунистов, естественно, предсказуема: пикеты, заявления в стиле: «Не трогайте Ленина, это наше все».



Мне кажется, что все это не закончится захоронением Ленина, потому что такой легкий и одновременно животрепещущий политический вопрос, как опустевший мавзолей, понадобится в будущем для того, чтобы привлекать внимание к коммунистам и впредь. В свою очередь коммунисты привлекут к себе внимание, которое поможет им в начале избирательной кампании по выборам в Госдуму.

На мой взгляд, единороссы ведут ситуацию к упрощению партийных позиций в Госдуме. Их цель такова: гигантская фракция «Единой России» в следующей Думе и микроскопическая, но более-менее представительная фракция КПРФ (потому что ЕР нужна видимость оппозиции). Другие партии, ЛДПР и «Справедливая Россия», судя по всему, руководством «Единой России» не рассматриваются в качестве перспективных партнеров – ни противников, ни союзников. И поэтому эти партии в следующую Думу, скорее всего, не пройдут, благодаря усилиям единороссов.

Сама эта тенденция в политике единороссов очевидна. Они хотят простой ситуации в будущей Думе. Скорее всего, помимо фракций ЕР и КПРФ, приставные креслица в Думе получат справедливороссы, ЛДПР, может быть, «Яблоко» и «Правое дело». Эти люди не будут ничего решать, но право голоса у них будет.