Правительство решило засекретить информацию о борьбе с терроризмом

На модерации Отложенный

Правительство России решило засекретить борьбу с терроризмом под предлогом повышения ее эффективности. Как пишет 24 июня "Коммерсант", на рассмотрение Госдумы внесен соответствующий законопроект, расширяющий перечень сведений, составляющих гостайну, и включающий в него информацию о том, как защищаются важные и инфраструктурные объекты от террористических атак.

Соответствующие поправки предложено внести в статью 5 закона "О государственной тайне".

К сведениям, составляющим гостайну, предлагается отнести "сведения в области экономики, науки и техники о защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации от террористических и диверсионных актов".

В пояснительной записке ФСБ приводит примерный перечень вышеназванных объектов, включив туда "объекты промышленности, транспорта, энергетики, связи, науки, агропромышленного комплекса, городских систем жизнеобеспечения". Также определяется перечень сведений, которые защищаются при противодействии терроризму. Это сведения о финансировании деятельности по противодействию терроризму,

о средствах, источниках, методах, планах и результатах такой деятельности, сведения о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности, о результатах финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной причастности к террористической (экстремистской) деятельности.



С таким дополнением "соглашаться нельзя", считает зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, так как в нем "не говорится, что такое "критически важные" и "потенциально опасные" объекты инфраструктуры".

Гудков не исключает, что "тайными" могут стать любые сведения о состоянии любого объекта инфраструктуры, так как "любой из них, судя по практике последних двадцати лет, потенциально опасен в силу изношенности".

Напомним, власти уже пытались ограничить СМИ при освещении терактов, совершенных в московском метро 29 марта. Пятого апреля Госдума в первом чтении приняла проект закона, запрещающего СМИ воспроизводить заявления террористов.