ФМС подтвердила отказ выдать Алексею Навальному загранпаспорт

Федеральная миграционная служба (ФМС) отказалась выдать загранпаспорт условно осуждённому политику Алексею Навальному, сообщил начальник отдела оформления загранпаспортов московского управления службы Владимир Ефимкин. «На основании ч. 4 ст. 15 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"... гражданину Навальному А. А. не был оформлен заграничный паспорт»,— передает «РИА Новости»слова господина Ефимкина. Он повторил, что согласно этому закону право россиянина на выезд может быть временно ограничено, если он осужден за совершение преступления — до отбытия или исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный решил подать в суд на ФМС после отказа в выдаче загранпаспорта.

Об этом он сообщил в своем блоге. «Завтра немецкий судья выпишет мне тысячу евро штрафа в связи с неявкой в суд по повестке, потому что сегодня мне торжественно выдали бумажку о том, что загранпаспорт не дадут»,— написал Алексей Навальный. В постановлении ФМС, которое опубликовал оппозиционер, говорится, что в выдаче загранпаспорта отказано в связи с тем, что он осужден за совершенные преступления и не имеет права покидать страну до истечения срока или освобождения от наказания.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабряпризнал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и МПК. Оппозиционера приговорили к условному сроку — к 3,5 года лишения свободы. Олег Навальный тот же срок отбывает в колонии.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2753368

72
1499
23