Власти Греции оплатят расходы застрявших туристов

На модерации Отложенный

Греческое правительство обещает компенсировать затраты всех туристов, которым не удастся вовремя покинуть страну из-за забастовок или природных катаклизмов.

Эта инициатива являются частью усилий, предпринимаемых властями для улучшения имиджа Греции, который серьезно пострадал из-за забастовок и акций протеста, вызванных Нажать мерами
по радикальному сокращению бюджетных расходов.

  Пятая часть национального дохода Греции приходится на индустрию туризма. Однако этим летом наплыв туристов сократился на 10%.  Помимо Нажать волны забастовок, туризм в Греции пострадал и от закрытия европейского воздушного пространства, вызванного распространением облака вулканического пепла из Исландии.

"Мы гарантируем оплатить дополнительные расходы на проживание любому туристу, застрявшему в Греции, даже если причина этому – извержение вулкана в Исландии", - заявил греческий министр по делам культуры и туризма Павлос Геруланос.



Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Малкольм Брабант, Греции, балансирующей на грани банкротства, жизненно необходимо хорошее лето.

  На презентации новой кампании по рекламированию Греции, министр Геруланос отрицательно ответил на вопрос о том, можно ли считать новую инициативу властей жестом отчаяния. По словам Геруланоса, "некоторые популярные у иностранных туристов места сильно пострадали из-за кризиса, но в других дела обстоят даже лучше обычного".

Забастовки и акции протеста в Греции продолжаются. Однако, по словам нашего афинского корреспондента, по мере того, как летняя жара усиливается, накал политических страстей в стране идет на спад.