Модернизация по методу Хлопонина

Модернизация в дискуссиях профессионального экспертного сообщества сравнима разве что с провозглашенным в свое время Владимиром Путиным удвоением ВВП.

Но в отличие от смело поставленной и измеряемой в цифрах цели, модернизацию обсуждать можно в режиме life-time, так как четких параметров в отличие от ВВП у нее нет.
Чего обсуждать удвоение, если не удвоилось. Не удвоилось, и ладно. И забыли. Неинтересно.
А вот модернизация дает столько пищи для размышления, причем в любой области.

Вот, например, назначение Хлопонина на новую должность в новом «старом» федеральном округе.
Повторив границы, возведенные еще Сталиным, объединив все неблагополучные кавказские республики с относительно мирным Ставропольским краем, власть обозначила административную ответственность у нового федерального наместника. Впервые не чиновника, а губернатора, в прошлом бизнес-менеджера.

Реал-политик так называемая для внутреннего потребления в действии.
Потому что полномочия у Хлопонина должны быть огромные, а влияние на национальных лидеров значительное. Фигура такого масштаба в наших политических реалиях должна отбрасывать две тени, поэтому совмещены посты полпреда (подчинение президенту) и вице-премьера (подчинение премьер-министру).


Опять же контроль за расходованием бюджетных средств будет двойным, что хоть как-то ограничит разворовывание средств на Кавказе.

Хлопонин человек реальный, твердо стоящий на ногах крупного бизнеса.
Способный привлечь в новый округ инвесторов и инвестиции, налогоплательщиков, 13% подоходного налога которых под стать любой инвестиции. А также культурную элиту.

Это тоже выход, когда дефицит федерального бюджета начинает сигнализировать и уже в тревожном режиме.
Так что все прекрасно, наместник дуумвирата есть, главы национальных республик фактически назначаются. Выборы глав местного самоуправления можно ликвидировать, если понадобится.

Теперь только вперед.
Или назад.

И вообще - это модернизация или нет?
А если нет, то что? И вообще, можно ли реставрируя старые методы управления, модернизировать экономику?

Интересный вопрос.
История, а точнее Хлопонин, покажут. Но в любом случае ему удачи.

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/hakamada/651916-echo/

0
212
0