Милиционеры будут стараться использовать нелетальное оружие

Сотрудники милиции при задержании подозреваемых будут избегать применения огнестрельного оружия и стараться использовать оружие нелетального действия, чтобы нанести меньший вред людям, сообщил в среду заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин.

"Применение оружия нелетального действия является тенденцией. Ее смысл нанести меньший вред преступнику. Для этого будет использовано газовое, шоковое оружие и иные средства", - сказал Булавин, выступая на заседании по подготовке проекта закона "О милиции".

"В законопроекте уточнены отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия. В этой связи проанализирован международный опыт, при определенных условиях выполнения служебных задач основной акцент будет сделан на такое оружие", - отметил он.

Булавин сообщил, что в законопроекте закреплены принципы деятельности милиции.

По его словам, особенностью этого законопроекта является расширение существующего перечня принципов деятельности милиции и наполнение каждого из них конкретным юридическим содержанием.

Как информирует РИА "Новости", перечень включает в себя следующие принципы: уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, беспристрастность при выполнении задач и обязанностей, публичность и открытость деятельности милиции, обеспечение общественного доверия и поддержки населения в деятельности милиции. Кроме того, перечень включает взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, а также использование достижений науки, современных технологий и информационных систем.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news244247

6
611
4