Медведев поручил направить в Киргизию гуманитарную помощь

На модерации Отложенный

Россия отправит в охваченную беспорядками Киргизию гуманитарную помощь, соответствующее распоряжение было отдано президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По информации пресс-службы главы Российского государства, президент поручил главе МЧС России Сергею Шойгу направить в Киргизию три самолета с одеялами, сахаром, мясными и рыбными консервами.

Между тем ситуация на юге Киргизии постепенно нормализуется, отмечает глава временного правительства Роза Отунбаева. Такое заявление она сделала на пресс-конференции в Бишкеке.

По словам Р.Отунбаевой, в некоторых регионах все еще сохраняется напряженность, однако в целом ситуация под контролем. Глава временного правительства сообщила, что в Джалал-Абаде открываются магазины, в наиболее опасных частях города работают правоохранительные органы.

Р.Отунбаева особо подчеркнула, что Киргизия в связи с беспорядками столкнулась с проблемой доставки гуманитарных грузов в районы столкновений. Она также добавила, что в настоящее время властям удалось наладить поступление гуманитарной помощи в места конфликтов. Также председатель временного правительства Киргизии отметила, что в среду в город Ош должна прибыть большая партия гуманитарного груза из России.

Напомним, в результате конфликта на юге Киргизии погибли более 170 человек, около 2 тыс. получили ранения. В Узбекистан из Киргизии бежали уже около 100 тыс. узбеков. Беспорядки начались в городе Ош на почве этнических противоречий.