Хакер «Нео» вывел энергетиков на чистую воду

В Латвии взяты под стражу руководители крупных компаний, которых подозревают в коррупции

В Латвии задержаны руководители государственного предприятия Latvenergo, вырабатывающего более половины электроэнергии в стране, и их бизнес-партнеры. За решеткой - президент концерна Карлис Микельсонс и его заместитель Айгар Мелько. На 22 июня намечено внеочередное акционерное собрание АО Latvenergo, на котором их выведут из руководства.

Министерство экономики сообщило, что этих чиновников подозревают в злоупотреблении полномочиями и в коррупции. Представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Андрис Витенбургс уточнил: 14 июня был начат уголовный процесс о противозаконных действиях должностных лиц Latvenergo в период с 2006 по 2010 год, связанных со злоупотреблением служебным положением в корыстных целях, взяточничеством и легализацией преступно нажитых средств. После этого и начались обыски и задержания. Естественно, задержанные отрицают вину.

Подробности происходящего пока не разглашаются, однако эти аресты и обыски невозможно не связать с недавней скандальной историей таинственного хакера по кличке «Нео», который в итоге оказался исследователем лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмаром Пойкансом. В базе данных Службы государственных доходов Латвии в феврале этого года он похитил 120 гигабайт информации - 7,4 млн. документов - и стал понемногу выкладывать их в социальной сети Twitter. Обычные документы оказались по сути разоблачительными сведениям о подозрительно высоких выплатах в некоторых государственных компаниях Латвии. Лидерами разоблачения и были работники Latvenergo.

Хакер «Нео» иронизировал: «Если снизить зарплаты на 10-20%, то тариф на электричество мог бы уменьшиться на 1,4-2,8%. Вроде мелочь, но приятно». Зарплаты руководства оказались неадекватно высокими. Так, в январе 2008 года президент концерна Latvenergo получил 12171 лат (более 24 тыс. долларов). А члены правления Айгарс Мелько и Арнис Кургс - 11182 и 10907 латов соответственно. В 2009 году из-за преддефолтового состояния страны зарплата Микелсонса была сокращена, однако тут же выяснилось, что начались какие-то подозрительно высокие выплаты работникам дочерних предприятий. Связаны ли они с махинациями, не сообщается, однако, вот эти показатели. Один из сотрудников дочернего предприятия Sadales tīkls с зарплатой 1988 латов за последний месяц работы получил 31636 латов, то есть более 62 тысяч долларов. Другой представитель этой фирмы получил расчет в 38538 латов при заплате около 1100 в месяц. Еще одному в качестве выходного пособия отдали 36284 латов при зарплате 828 латов, а его товарищу при зарплате 755 латов выплатили 35137 латов.

Кроме того, Нео обнародовал сведения о зарплатах госполиции Латвии, сотрудников рижского муниципального предприятия «Рижское сообщение», отвечающего за общественный транспорт, структур министерства внутренних дел, Комиссии по финансам и рынку капитала, Дирекции безопасности дорожного движения, предприятия «Международный аэропорт «Рига» и других

Разразился политический скандал.

Дело в том, что Латвия в тот момент еще находилась на грани дефолта и была вынуждена резко сокращать бюджетные расходы, урезать зарплаты, пенсии, социальные выплаты. А Илмар Пойканс, заглянув в базу данных Службы госдоходов, увидел просто жуткую разницу в «содержании» чиновников и простых людей, чей месячный доход обычно не превышает 500 латов.

Выложив компрометирующие подозрительные сведения в сеть, «Нео» сразу стал своеобразным Робин Гудом - так его стали именовать многочисленные почитатели. Но, в конце концов, правоохранительные органы вычислили его и задержали: при всем благородстве порыва он все же нарушил закон,забравшись в базу данных государственной структуры.

Общественное мнение на его стороне. И вот что любопытно. В защиту Илмара Пойканса выступил известный латвийский адвокат Алексей Лоскутов, бывший руководитель Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. В 2007 году тогдашний премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис неожиданно отстранил его от должности якобы под предлогом финансовых нарушений в службе, однако случилось это сразу после того, как Лоскутов взялся проверять расходы партий, входивших в правящую коалицию. По его мнению, этой отставки и добивались ведущие политики страны.

Скорее всего, «Нео» – Пойканс стимулировал общественный интерес к подозрительным доходам в Latvenergo, а политики и правоохрана просто не могли в этой ситуации не отреагировать. Забавно, что министр экономики Артис Кампарс признался: об огромных доходах некоторых чиновников он узнал только после публикации компрометирующих сведений в Интернете.

Надо полагать, именно хакер навел Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на след. Ведь арестованы и руководители Sadales tikls – глава фирмы Ивар Лиузиник и его заместитель Андрей Сталажс, а также технический руководитель Восточного региона Sadales tikls Эдгар Витковскис. Задержан также известный бизнесмен, партнер Latvenergo Андрей Ливанович, который был членом правления зарегистрированной в Даугавпилсе фирмы Buvenergoserviss, другие лица. В 2009 года Ливановича называли в числе латвийских миллионеров. Тогда он получил большую прибыль благодаря принадлежащей ему компании Energy Consulting.

Судьба «Нео» неясна, но скорее всего он понесет наказание. Зато сам хакер, судя по задержаниям, определил судьбу целой группы чиновников. Возможно, это не последние аресты, ведь в распоряжении «Нео»-Пойканса оказался список почти тысячи предприятий и организаций. 

Источник: http://svpressa.ru/world/article/26521/

2
527
3