АвтоВАЗ продаст банк Лада-кредит

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" продаст свой дочерний банк "Лада-кредит" в Тольятти "Новикомбанку", в котором автозаводу принадлежат 20 процентов акций, пишут "Ведомости".

О сделке рассказали представители двух сторон - один из топ-менеджеров "АвтоВАЗа" и источник, близкий к совету директоров "Новикомбанка". Как следует из годовой отчетности "Лада-кредита", продажа небольшой тольяттинской кредитной организации должна быть завершена уже в третьем квартале текущего года. По словам менеджера автозавода, сделка находится в диапазоне 60-80 миллионов долларов. Однако источник в "Новикомбанке" уверяет, что сумма будет меньше.

"Цена будет не меньше, чем размер капитала банка, заводу не нужны лишние, хоть и незначительные убытки", - сказал финансист, сотрудничающий с "АвтоВАЗом". По его мнению, у данной сделки "нет экономики", поскольку она представляет собой передачу актива подконтрольной структуре.

Банкир, знакомый с деталями продажи "Лада-кредита", отметил, что автопроизводитель, клиентов которого кредитовал банк, заинтересован в его независимости. В частности, от финансирования со стороны "АвтоВАЗа".

Отметим, что "АвтоВАЗ" купил пятую часть "Новикомбанка" за 1,6 миллиарда рублей (51,9 миллиона долларов) в 2008 году. На сайте банка говорится, что его финансовым партнером выступают "Ростехнологии", которые в свою очередь владеют контрольным пакетом акций ведущего российского автопроизводителя. Напомним, что 25 мая государственная корпорация "Ростехнологии" объявила о намерении увеличить долю в "АвтоВАЗе" с 25 до 40 процентов. Для этого задолженность завода на 40,5 миллиарда рублей (1,3 миллиарда долларов) перед ГК будет конвертирована в акции.

Источник: http://vesti.kz/company/55104/

0
217
1