Коран об истине и весе

На модерации Отложенный Смыслом жизни человека является не простое существование на земле, а служение Богу.

Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне служили. (51:56)

О люди! Служите вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас. Может быть, вы будете осмотрительными. (2:21)

И как следствие этого служения у людей есть надежда заслужить награду. Но это решится Богом на Судном Дне, где человечество будет распределено, кто в Рай, а кто в Ад. На чем будет основываться решение Всевышнего? Эту информацию можно найти в Коране.

Вес в тот День - истина. У кого весы тяжелы, те окажутся среди достигших успеха, а у кого весы легки, те нанесли убыток самим себе за то, что были (в отношении) к Нашим знамениям мракобесами. (7:8-9)

В аяте употребляется слово «йязлямуна», у которого корнем является слово «залямун», что означает: темнота, мрак. Т.е слово «йязлямуна» показывает таких людей, которые, находясь в духовной «темноте», отказываются от Божественного Света знамений, сопротивляются ему, предпочитая оставаться в своем «темном» положении. Подобное состояние удачно отражает слово - мракобесие.

Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — крайне враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.

Именно подобным образом относились к Божественному Писанию люди, не желающие принимать истину. Вышесказанное состояние прекрасно описывается Богом в Коране.

Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же он осветил всё вокруг, Бог отнял свет и оставил их в темноте, и они не увидели (правильный путь). Глухие, немые, слепые, они не возвратятся (на правильный путь). Или как дождь с неба, сопровождаемый мраком, громом и молнией. Они, боясь смерти, затыкают пальцами уши от грохота молний, а Бог объемлет знанием отвергающих (знамения Бога).
Молния готова отнять их зрение. Как только она засверкает, они идут при ней, когда же опустится мрак, они стоят. Если бы Бог пожелал, то лишил бы их слуха и зрения. Ведь Бог во всем Всесилен. (2:17-20)

Естественно каждый человек стремится к успеху. Для того, чтобы достигнуть подобного состояния в Судный День, судя по аяту, на чаше весов «масса» человека должна перевесить противоположную сторону. Но нам, прежде всего, необходимо разобраться, что является мерилом в Судный День, и что дает перевес в пользу человека?

Бог - Тот, который ниспослал Писание с истиной и весами. А почем тебе знать, может быть, Час близок! (42:17)

Сразу бросается в глаза то, что само Писание Бога является как весами, так и истиной, дающей вес. Получается, что в День предстояния перед Господом деяния человека будут рассматриваться относительно Божественной Книги. И чем больше человек пропитывается Духом Писания, тем больше у него шансов достичь успеха, ведь легкость весам в Судный День дает именно мракобесное отношение к знамениям Всевышнего.

…А кто не судит по тому, что низвел Бог, является отвергающим (знамения Бога). (5:44)

Каждый человек обязан выстраивать систему ценностей по Писанию Бога, принимая решения в соответствии с Его предписанием. Книга Всевышнего должна стать для людей настольной, чтобы, опираясь на Божественную мудрость Его знамений, в любой ситуации легко ориентироваться. Только в этом случае можно надеяться на милость Бога.

И это - Писание, которую Мы ниспослали, благословенная. Следуйте же за ней и будьте предусмотрительны, может быть, вы будете помилованы! (6:155)

Поистине, милость Всевышнего очень важна для нас. Ведь среди людей нет ни одного человека безошибочного или безгрешного. И только по милости Божьей можно попасть в Райский Сад.

Не вкусят они там смерти, кроме первой смерти. Избавил Он (Бог) их от наказания Ада, по милости от Господа твоего. Это - великая награда! (44:56-57)