Женились по любви, а разводились по дешевке?

На модерации Отложенный

Прошедший год, несмотря на то, что он  - тринадцатый, характеризовался, по данным начальника Управления ЗАГС Москвы Ирины Муравьевой, повышенной "бракоразводной" активностью москвичей и гостей столицы: чаще женились и, к сожалению, чаще разводились...

Суеверия корректируют статистику

    Итак, в прошлом году было зарегистрировано 96590 браков, что на 4335 больше, чем в 2012-м. "Мы считаем, это связано с тем, что 2012-й был високосным, а многие люди остаются суеверными и переносят решение о регистрации брака на более поздние сроки. Причем более чем для 70 процентов пар брак, зарегистрированный в 2013 году, стал первым", - комментирует Ирина Муравьева.

    Количество разводов увеличилось на 3754 (всего 45682). Почти 64% из них были оформлены по решению суда. Это тем более удивительно, что до этого число разводов в течение четырех лет в Москве постоянно снижалось. Например, в 2012 году было зарегистрировано 41928 актов расторжения брака, что на 2519 меньше, чем в 2011-м.

    Причины такого скачка пока не ясны, но Ирина Муравьева предполагает, что одной из его причин могли стать слухи, циркулировавшие по Москве осенью 2013-го, о возможном росте госпошлины при расторжении брака до 30 тысяч рублей. Вот люди и подумали, что пока не поздно, надо развестись по дешевке. 38,4% мужчин и 49% женщин разводятся в возрасте от 25 до 39 лет. Следующая "по популярности" возрастная группа среди желающих оформить развод - от 40 до 50 лет.

    Поднимать общегородские показатели москвичам помогали и иностранные женихи и невесты. Так, в прошлом году было зарегистрировано 13300 (13,8% от общего количества) браков с участием иностранных граждан. Кроме россиян, в Москве женились представители 117 государств, среди которых такие экзотические страны, как Гаити, Коста-Рика, Малайзия, Саудовская Аравия и другие. Среди иностранцев женихов было 1967, а невест - 293. Российские женщины выходили замуж за граждан Турции, Германии, Израиля, Италии, Франции и США. Среди бывших советских республик лидируют граждане Украины, Молдавии, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии. По словам начальника Московского управления ЗАГС, 11% (136857) новорожденных зарегистрированы в семьях, где один или оба родителя являются иностранцами.

Дворцы бракосочетаний "размножаются"

    В связи с постоянным увеличением числа брачующихся в Москве открываются новые дворцы бракосочетаний. К Дню всех влюбленных открывают свои двери загсы в музее-заповеднике "Коломенское" и на ВВЦ.

    На территории Всероссийского выставочного центра дворец будет располагаться в отдельном здании, в котором проведен ремонт и сделана красивая отделка. Дворец имеет большой зал для торжественной регистрации брака. Его территориальное расположение позволяют решить проблему с отсутствием загса в данном районе Северо-Восточного округа.

    "Мы надеемся, что дворец на ВВЦ будет востребован москвичами и гостями столицы. Огромная территория, парковая зона и аллеи позволяет нашим новобрачным после регистрации брака просто погулять, отдохнуть, может быть, разгрузить дороги Москвы и не ехать на Поклонную гору или на Красную площадь", - говорит Ирина Муравьева.

    Дворец бракосочетаний на Живописном мосту планируется открыть в сентябре. "Там красивые интерьеры, завезена и установлена мебель, но есть технические проблемы, в том числе с лифтовыми кабинами, городом принято решение их заменить", - сообщила Ирина Николаевна.

Кем Москва прирастает

    За прошедший год в городе зарегистрировано около 70500 рождений мальчиков и 66500 рождений девочек. "Как обычно, в Москве мальчиков рождается больше", - говорит Ирина Муравьева. В демографии и социологии такая тенденция получила название "феномен военных лет" и объясняется этот феномен сравнительно малой продолжительностью жизни мужского населения. Даже в столице, несмотря на сравнительно (по отношению к другим регионам России) высокий уровень жизни и передовую медицину, лишь 40,6% мужчин уходят из жизни после 71 года. Для сравнения: среди женщин 72,7% уходят из жизни в возрасте от 71 до 99 лет.

    Однако, так или иначе, актов о смерти в Москве зарегистрировано столько же, сколько в 2012-м (116201), а вот рождений - на 2359 больше. 

    54,7% женщин стали мамами в возрасте до 30 лет, а  мужчины папами становятся, как правило, чуть позже, после 30 лет. Эта возрастная группа составляет почти 62% от общего количества.

    О том, что гражданские браки выходят из моды, свидетельствует тот факт, что 79,2% детей появляются в городе в семьях, где родители расписаны официально. "Это самый высокий показатель в России, на эти показатели мы каждый год обращаем самое пристальное внимание.

    Сейчас москвичи все больше принимают решение официально оформить свои отношения", - с гордостью констатирует руководитель Управления ЗАГС Москвы.

    70823 ребенка стали первыми для своих родителей, почти 43 тысяч ребятишек стали вторыми в семьях, а 17,5 тысячи  - третьими.

    В 2013 году в Москве родилось 1903 пары двойняшек, у 35 мам появились тройняшки, а  у двух москвичек родилось сразу по четверо детей!

    Необычные имена

    Алиса-Нефертити, Легенда, Максим-Москва и Океан - самые удивительные имена, которые даны детям, родившимся в Москве в 2013 году. В числе необычных имен, которыми родители называли мальчиков, встречались Ангел, Мир, Огнеслав, Космос и даже Скай, что в переводе с английского значит "небо".

    "Среди оригинальных имен у девочек можно выделить четыре имени, которые появились у нас в городе за прошлый год: Легенда, Ляля, Леля и Алиса-Нефертити", - делится наблюдениями Ирина Муравьева.

    Среди самых популярных мужских имен второй год подряд первое место занимает имя Артем, в то время как раньше первую позицию удерживало имя Александр, теперь спустившееся на вторую ступеньку. Дальше идут Максим, Иван, Михаил, Даниил, Дмитрий, Кирилл и Егор.

    Что касается девочек, то самыми популярными именами стали Софья, Мария, Анастасия, Анна, Дарья, Виктория, Елизавета, Варвара, Полина и Алиса. Кстати, Алиса впервые вошла в десятку лидеров.

    Приближающаяся Олимпиада на выборе имен пока никак не сказалась, но Ирина Муравьева не исключает, что найдутся, в хорошем смысле, фанаты, любители спорта, которые захотят увековечить какие-то спортивные достижения, в том числе - в именах своих детей. Так что, возможно, в ближайшее время в Москве появятся Олимпии и Олимпиады.

 

 
автор: Сергей ИШКОВ                        Автор фото: Виталий Белоусов/ РИА "Новости"