III часть -А БЫЛА ЛИ В НАТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКАД!?.

На модерации Отложенный

                        СТРАННО НЕ ПОРАЖАЕМАЯ-

                    ЛЕДОВАЯ  ДОРОГА ЖИЗНИ !!!

 

  Читатель, не будьте вы русским и давайте договоримся что мы вот сразу и навсегда в этой жизни или на тот момент пока вы читаете эти строки  выкинем из обихода оскорбительные для чести и достоинства личности  чисто хрущёвско русско-совковое и глумливое изложение важных событий.

 И договоримся в главном. Будем умными! А это очень просто, если именно просто и последовательно описывать ситуацию. Так если кто-то может уничтожить своего врага, но не делает это то, значит у него нет такой задачи, или ему запретили это делать.

Ещё ближе: В окне дома стоящего у дороги  в окне торчит ствол   пулемёта МГ-34 в станке в который заправлена лента и он своим прикладом упёрт в плечё ефрейтора Германской армии по имени Ганс Дойчер а  мимо окна в десяти метрах ходят по этой дороге русские бабы с сумками в руках которые носят гречневую крупу из магазина справа в дом Ивана Сидорова слева, а из дома Сидорова они носят гвозди и гайки. Внимание! То что этих баб не убивает Ганс Дойчер означает только одно: Он не стреляет  и не убивает этих баб прежде потому что он этого не делает в этот момент. (Не хочет или ему не дана команда их убивать)

                            ПИТЕР-3

Это факт. И нас на первом этапе не должна интересовать причина по которой Ганс не убивает баб.  Мы просто делаем выводы из этой ситуации: 1 Ганс не получил приказ стрелять по бабам. 2. Ганс в данный момент не хочет стрелять по бабам. 3. Ганс и его командиры вообще не хотят стрелять по бабам. И этот факт есть прежде всего факт лёгкого и технически возможного полного уничтожения  баб в любой момент в данной ситуации.

     Итак! Мы не будем делать вывод о том. Что Ганс не стреляет баб, потому что : 1.«они носят эти сумки и их не убивают, потому что они носят эти сумки с героизмом» или  2.« Бабы носят эти сумки исходя из патриотизма»

        И не считайте  это идиотизмом  так как

      ИДИОТИЗМ ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ «ДОРОГИ ЖИЗНИ»

Идиотизм и идиотизм наглый, это форма и объём многократно, долгие десятилетия  повторяемого стебалова который выплёскивают в мозги граунд-Рашн-пипла в виде  абсурднейшем до ублюдского  маразма факте:

НЕРАЗРУШАЕМОГО и  безнаказанного существования именно этой многократно описанной и объэкраненной  Дороги жизни.  Эта магистраль проходящая в 20-30-ти километрах  от берега параллельно Северным позициям 18-й армии которая находилась как раз  на берегу этой Ладоги, невозможна физически!!!

   Или она была возможна только в том случае если никто и не собирался мешать перевозки грузов и людей, как тому условному пулемётчику никто не дал приказ: «Стрелять по бабам!» 

И ни один военный историк, ни один просто военный, ни один гражданский историк уже третьего поколения историков не додумался задать простой как мычание вопрос: А что могли сделать германские войска что бы как-то помешать перемещению грузов и людей по Ладоге!?

    Да просто сами  по себе, не ссылаясь ни на кого, представьте себя в роли начальника штаба, которому докладывает начальник отдела разведки  который говорит вам что  мимо вашей морды русские туды-сюды  спокойно, патриотично и героично  возят туды (налево)  грузы а сюды (направо) возят пипл и в х.. не дуют!

  Вы вызываете начальника артиллерии, представителя  ВВС и хозяйственника и на совещании предлагаете решить одну задачу: ПЕРЕКРЫТЬ ПОДВОЗКУ ГРУЗОВ!!! Вам говорят о возможных вариантах.. А вы что бы сделали?

         Но вначале давайте вспомним официальную хронологию! У нас теперь есть свой классический высший источник знаний (в других безконечных писаниях такая же схема событий)

Итак, это та же  Энциклопедия. Х Том. Блокада: «…С наступлением холодов  стало не хватать  топлива, замёрз водопровод. В печах сжигались разобранные деревянные дома, заборы, мебель. По Ладожскому Озеру шёл лёд, и судам пришлось сократить рейсы. Подвоз продовольствия  не восполнял и третьей части потребностей. С 20 ноября  пришлось  снова , уже в пятый раз уменьшить норму выдачи хлеба.. Эта фраза стала классической, как цитата из Евангелия. Хотя сразу же возник гаденький вопрос:

      Идиотизм №1.  «Как это на озере мог «Пойти» лёд? На реке, весной.  это  было бы нормально, а на озере? И ведь в редакции меньше кандидата наук не было… И ещё, а как это сгустки льда могли мешать судоходству? Это же не айсберги в сотни тонн. Вот весной, когда где ни будь на Оби тронется лёд, это будет нечто грандиозное! А на Ладоге осенью?

     Энциклопедия: «В суровых условиях холода и голода ленинградцы показали величественные образцы патриотизма, несгибаемой воли и мужеств. Каждое утро десятки тысяч людей занимали свои места у заводских станков. Трудились все кто только мог двигаться.»

    … «Непрекращавшиеся  бомбёжки с воздуха и артиллерийские обстрелы, полная остановка транспорта , отсутствие топлива и продовольствия  делали положение ленинградцев невероятно тяжёлым».

    «18 ноября Ладога встала, а уже 22 ноября на тонкий, ещё не окрепший лёд спустились  первые автомашины, открылась «Дорога жизни» - ледовая  военно-автомобильная  трасса проложенная  через Ладожское озеро. Связь с советским тылом  была улучшена и в Ленинград  устремился поток грузов в помощь населению и войскам»..

   Идиотизм №2 Тут всё вроде ничего, кроме одного, и это сроки за которые лёд вырос настолько что позволил машинам с грузами спокойно ехать по льду. За три дня вырастит не тот лёд что бы по нему на грузовиках ездить. Тётя Дуся не пройдёт с сумкой.. Это ведь не Якутия однако и не река где нет тех волн которые есть на очень крупном озере каковым и является Ладожское озеро. Там шторма бывают как на Бермудах. И это вообще-то  уже не идиотизм а уже глумление над чувством собственного достоинства человека которому эту парашу впаривают в голову. ься.

 свои места у заводских станков. разцы патриотизма, несгибаемой воли,     

         Но ведь если считать вообще реальностью ту обэкраненную общепринятую войну, войну «В Натуре», и озверелый германский  фашизм-гитлеризм который хотел де уничтожить город Великого Ленина и уничтожить всех его жителей, или по крайней мере ставили своей задачей уморить их с голоду, то вот эта самая легендарная ледовая или водяная «Дорога жизни» которая якобы спасала да и спасла жителей Питера:-

Не могла существовать де факто! Её элементарно можно было регулярно разрушать. И тогда-то до меня (это и было открытием) дошла простая но незаметная в силу именно дубовой очевидности,  параноидная истина. А никто эту дорогу никогда и не разрушал, и не хотел разрушать. А уже из этого, само-собой вытекало чёткое представление о том, что всё что было связано с Питером был грандиозный параноидный и русский замогильный спектакль.

АБСУРД ЛЕТНИХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК.

   Напомню тем кто плохо представляет себе  карту той обстановки особенность того района, а так как вы скорее всего русский патриот то у вас дома карт Питера возможно нет если вообще есть какие-то карты своей родины кроме стосса в 54 листа… Ладога это не Норвежский фьёрд. И разница  в рельефе дна, и этот рельеф убивает  реальность мифа Дороги Жизни как опасный фактор. Дорога жизни была тотально безопасна! Но именно потому, что она была немыслимо беззащитна  и могла быть мгновенно уничтожена!

    Поясню: Прямоугольник лежащий на длинной стороне. Вы в середине нижней линии.  Перед вами слева направо и наоборот  проходит незримая летом, и очерченная следами на льду дорога от Правого ( от вас) берега  налево  к тому месту где выгружали грузы для Ленинграда. И это место на Ладоге ТОЛЬКО ОДНО! И всё дело в том что практически на всей Ладоге очень пологие берега и дно и нет нигде возможности подойти близко к берегу. И в этой специфики ситуации в мирное время не было какой-то сложности, так как  было выбрано более-менее удобное место, промерен маршрут чуть подуглубили дно у берега  где и сделали нормальный грузовой причал для речных судов.

         МАРШРУТ.  Вы шкипер баржи «граф Жириновский» и если вы едете («Идёте») с грузом к Питеру, то вы можете петлять по курсу как сеттер но всё равно, придёт время. И вы подойдёте только к одному месту! О нём скажу отдельно.

  БЕЗОПАСНОСТЬ.  Крайняя линия  безопасного плавания это граница дальности обстрела  полевыми орудиями, и это начинается где-то в 30 километров от берега. Потому что на 29 километров  стреляют  два  типа  дальнобойных пушек Германии.  То есть ближе уже не подойдёшь, так как авиакорректировщик легко подставит вас под обстрел или корректировщика можно  посадить на катер, подойти к трассе и бросить якорь. Команда будет ловить рыбу а радист при подходе баржи даст её координаты и Гросс абстраган! ..  Кстати а когда вы подойдёте на 10-12 километров к пристани то подойдёте к зоне которую простреливают с Северо-Запада  уже «Убогие Чухонцы»…
    Ах ты ж боже Мой! А ведь никого Финны не обстреливали! Но поиграем в реальность, а значит это то, что при подходе к пристани  наступает трасса  в которой остаётся достаточно узкий коридор и тут есть ряд вариантов.

    ЖИД,  ТУРКМЕН,  И БУЛЬБАШ УНИЧТОЖИЛИ

                  «Дорогу Жизни»

    Я сдаю комнату Туркменам, и попросил сына этой семейки (16 лет) найти ещё пару пипла примерно его возраста и провести смысловую игру. Наверху у знакомого жида был сын и к Туркмену как раз припёрся бульбаш с которым тот играет в команде регби. Я им предлжил уничтожить транспорт но конечно не назвал реальную ситуацию а то бы их задавила магия «ленинградской блокады» а сказал что ситуация была на одном из участке побережья Нормандии (чушь конечно…) и мимо немцев якобы ездили американцы снабжая жратвой и Пэпси-Колой попавший в блокаду плацдарм. Приврал что задачу ликвидации «Дороги Жизни» решили идеи парня из Гитлерюгенда – Сына командира германской дивизии..  Так вот. Эти пиплы тут же выдали мне такие рекомендации. Я их переведу в режим ситуации Блокады Питера.

   1.ЛЕТО. В этот коридор, как кстати и просто по трассе перпендекулярной вообще линии  грузовых барж  Германец пускает плавать баржу (Две баржи, десять…) которую можно (если нет готовых катеров и барж, хотя их было у немцев на Ладоге до хрена ишачьего) за неделю сварить из листов»железа и превратить её во первых в плавучую зенитную батарею и собственно говоря, эти же зенитки будут как бы пушками вашего «Монитора»  и будут уничтожать баржи везущие грузы в Питер. А что такое жуткая автоматическая зенитка  калибра 88-мм знают все во всём мире это механико-артиллерийский шедевр. Да кстати можно и засобачить на баржу или катер зенитку и поменьше. На Ладоге крейсеров не было а гражданские каботажные судёнышки можно было громить и зенитками калибром поменьше…Это летом. (Как разнести «Дорогу жизни» Зимой ребята мне так же придумали но об этом позже)

      Про авиацию которая мгновенно уничтожит баржи огнём и бомбами я уж не говорю. То есть летом транспорты перевозящие грузы днём невозможны. А ночные транспорты  на Ладоге практически невыполнимы. Тем кто не понимает каботажной специфики плавания на крупных озёрах вообще и на Ладоге в частности, объясню. Ночное плавание сверх опасно  именно на Ладоге. Тут много наносных мелей, и сложный рельеф дна. Тут и днём-то без лоцмана у берега не поплаваешь а ночью-то и подавно. И ещё. Как я сказал, отойти подальше-то на глубь можно, но а как после вернуться на курс?  Спутниковой корректировки ещё 70 лет не будет и ещё- после всё равно надо ведь подойти к пристани, а как подойти-то?  По каким приборам? В светлую ночь не поплаваешь это те же самоубийственные условия дневного плавания - Смерть! (Но юмор в том, что есть куча снимков барж идущих именно днём, и эти снимки вошли в кучу книг. Есть куча фильмов в которых плавание барж по дневной Ладоге  даже вписано в сюжет.. Есть куча писанины где  баржи идут днём с большими  по весу или габаритами грузами. Идут годами, до конца блокады…)               

         Ночью плавать вообще непонятно как. Я в своё время года четыре прозанимался в Яхт-Клубе, и пироговское Водохранилище  мне многое дало понять. Например по всем берегам, а по каналу имени Москвы  проходящему по Пироговке где шло много прогулочных судов, стояли электрические маяки и бакены в опасном месте на водохранилище.  А как без маяков и бакенов ещё – то плавать? Радаров нет, а по компасу как могут подумать дурни можно плавать только в океане и то сместишься на пару сотен км. Там-то как раз  применяют в дополнение к компасу такую штуку как секстант,  его и на озере можно применять (но и там поправки на снос хрен знает на сколько получатся)  но как я сказал в ясную погоду и чистом безоблачном небе. А в том районе чистое небо это как дождь в Туркмении…  И остаётся единственный прибор ночного плавания в прибрежных водах как я говорил -  маяки  которые Германец если уж и не перебьёт то уж точно бы  так переставил что баржа как раз бы и впилилась в берег. Прожектор-то ведь не врубишь- Смерть!  А кстати. На барже его включать без толку- Ладога не море конечно, но географический горизонт-то всё таки 7,5 км, то есть нет ориентиров  осветив которые можно было бы скоординироваться  и устанавливать курс. Ведь ближе чем 25-27 км не подойдёшь… А германец барражируя в ожидаемом коридоре не то что включит прожектор на звук мотора а и вообще может плавать на барже и светить во все стороны…Короче, даже если какой сумасшедший поплывёт ночью себе на погибель то  Баржи будут ловить и топить на  подходе к акватории пристани.

   ГДЕ  ГЕРМАНСКИЕ МОНИТОРЫ. 2. Вы будете часто читать или уже читали. Или смотреть киношки про то что на советских баржах(откуда бы?)  советские герои и они же находчивые умельцы=безстрашные советские люди возили грузы в Питер.

     И ни один умник не спросил  самое простое: «а чего это германская армия была такая тупая, что не поставила свои баржи патрулировать поперечный  форватер. Хотя, патрулировать-то не надо! Германская Авиаразведка не знала равных и немедленно координаты  транспорта были бы переданы или на А.- Баржу с зенитками  или 2. Аэродром и всё- отплавались совки позорные!

3. Хуже другое. Это то что  у любого судна есть одна неприятная особенность. Его надо нагружать грузами и в этот момент его мгновенно уничтожают. Нет уже этих барж- разбомбили!  Народ! Ну нельзя же быть такими тупыми!? Ладога это же не океан! Да любая «Штука» за минуты пролетит (Да хоть ночью) до любого места на Ладоге и разнесёт в клочки любую баржу стоящую под погрузкой! Крупногабаритные или объёмные грузы без кранов и света не погрузишь…

            Читатель! А найдите данные порта погрузки!?

             Их всего два, и почему они остались целыми!!??

             Почему этот идиотизм  никто не видел!?

  У тех кто выдумывал эту дорогу жизни, не хватило мозгов придумать героическое отражение налётов на порт погрузки! Ни одной киношки! Ни одного романа! Ни одного «Воспоминания» ни одного кадра кинохроники!

   Ни одного «морского» боя  германских арт батарей  на баржах против совейских транспортных барж ? Там же битва должна была происходить!

              4. Где обычные морские мины!?

        Все как-то забыли, что мина в заглублённом положении не видна с судна. (разве что вблизи и при очень сильном свете солнца) И что же делать!? Тральщики пускать? А кстати почему бы и не пустить? А зачем бы? Мин-то никто ведь не ставил!

   Зафиксируем главное – ТРАНСПОРТЫ ПО ВОДЕ

                        НЕВОЗМОЖНЫ!!!

Но если они были, а они были и перевозили огромное количество грузов то вывод сделает и дебил. Эти транспорты плыли по Ладоге по взаимной договорённости РККА и Вермахта! Или и если кому больше нравится - по договорённости между правительством СССР и правительством III Рейха !

 А зачем всё это было нужно!? И почему бы просто не сделать по той же взаимной договорённости коридор!? А дело в том, что без паранойи грузовых барж нельзя было бы скрыть паранойю самой номенклатуры грузов.  Но что бы понять это утверждение, надо бы начать немного издалека. Для начала, представим себе, точнее попытаемся вспомнить  что такое был Питер в системе ВПК СССР.

               ВЕЛИКАЯ ВСЕМ ИЗВЕСТНАЯ ТАЙНА

                    ВТОРОЙ МИРОВОЙ –ВПК ПИТЕРА