В Петербурге глава «Газпрома» обсудит с министром энергетики Белоруссии газовые долги

На модерации Отложенный

  Глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудят в субботу в Петербурге проблему погашения Минском долга за поставки российского газа. Как передает «Радио Свобода», об этом сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

«Газпром» с 21 июня ограничит поставки в Белоруссию на 85% в случае задержки оплаты газа - Миллер

Как сообщалось, «Газпром» дал Белоруссии срок до 21 июня 2010 года погасить долг в 192 миллиона долларов за поставленный в первом полугодии газ. В противном случае, с 10.00 МСК часов утра понедельника, 21 июня, поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены на 85%. Об этом сообщил журналистам в ходе XIV Санкт-Петербургского экономического форума председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Позиция России по газу непозволительна – Лукашенко

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, позиция России по поставкам газа непозволительна. «Нельзя так вести себя в отношении Беларуси: другим понижая цены на газ или фиксируя их, а нам повышая», - сказал глава государства. Лукашенко добавил, что «много на этом россияне и «Газпром» не наживутся, а вот потерять могут многое».



Ранее «Газпром» создал оперативный штаб по урегулированию газового спора с Белоруссией. Штаб сформирован для четкой и слаженной работы различных служб в случае возможного ограничения поставок газа Белоруссии.

«Газпром» создал оперативный штаб по газовому спору с Белоруссией

Напомним, что в соответствии с соглашением между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтранснгаз», до 2010 года объем поставок в Белоруссию предусмотрен в объеме 22 млрд. кубометров в год, а с 2020 года - около 25 млрд. кубометров.

Белоруссия обещала рассчитаться с долгами за газ

Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Минск не считает газовый конфликт с РФ политическим