ФСБ хочет закрывать Интернет-сайты без решения суда

На модерации Отложенный

ФСБ России хочет наделить прокуратуру полномочиями, позволяющими закрывать Интернет-сайты без решения суда, и уже предложила внести соответствующие поправки в закон «Об информации, информатизации и защите информации»…

Как пишет Росбалт.RU со ссылкой на «Ведомости», согласно таким поправкам, провайдеров могут обязать по письменному требованию прокуратуры закрывать экстремистские сайты в течение трех дней, а также хранить в течение полугода всю информацию о пользователях и оказанных им услугах, чтобы по первому требованию предоставлять ее силовым структурам.



В поправках ФСБ предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по «мотивированному письму» руководителя правоохранительного органа.

Как напоминает издание, многие компании уже сейчас сотрудничают с правоохранительными органам и предоставляют им необходимую информацию. При этом, по действующему закону «О связи», силовики могут обязать операторов связи приостановить во внесудебном порядке работу любого ресурса в том случае, если он представляет угрозу нацбезопасности.