Ещё раз о ностальгии

На модерации Отложенный

Придумали, что это чисто российское явление, и что даже в этом мы отличаемся от других какой-то особой утонченностью загадочной русской души. На самом деле это не так, но никто не пытается анализировать это явление. Ностальгировали эмигранты первой волны из России-СССР. Это были аристократы, и ностальгировали они по утраченным дворцам, прислуге, своему беззаботному существованию в России.

Точно так же ностальгировал бы немец, выгнанный из своего дворца и отправленный выживать в другую страну. Каково было князю из России работать в Париже таксистом и ходить в штопаных носках, о чем рассказала Коко Шанель. Кроме того что они всё потеряли, у них не было возможности приехать в Россию. Зачем ностальгировать итальянцу по Италии, живущему во Франции, если он может на выходные поехать на Родину?

У эмигрантов второй волны, уехавших из коммуналок или хрущевок и устроившихся на работу за границей, ностальгии уже почти не было.

Они не вспоминали кусок асфальта у дома. Если бы это было не так, русские писатели и художники не жили бы по многу лет за границей. Ностальгия вернула бы их домой. Точно так же с войной. Когда говорят, что победил народ, партия, руководство во главе со Сталиным, никто не добавляет ещё одного победителя - территорию СССР. То, как быстро немцы прошли огромную территорию СССР и дошли от западной границы до Кавказа, уже было бы их победой, если бы это была вся Россия. Если бы у России не оставалось ещё не занятой земли, куда отправлялись военные заводы. Это спасло страну.