Дворкович считает правильным отменить стипендии в вузах

   Помощник президента России по экономической политике Аркадий Дворкович считает, что нужно отменить стипендии в вузах.
«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», – сказал Дворкович. 
«Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик – может работать у своего профессора на кафедре, – пояснил помощник президента. – Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии»
А что же дальше?Российский профсоюз студентов, который объединяет учащихся из ряда регионов страны, выступил против предложения, высказанного помощником президента Дмитрия Медведева Аркадия Дворковича об отмене стипендий, высказав опасения, что такое решение может спровоцировать проявления радикализма среди молодежи…

По мнению российского студенческого профсоюза, данная мера ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, закроет доступ в ряды студенчества ребятам, не имеющим иных, кроме стипендии, источников дохода. 

Все это может также вызвать радикальные выступления в молодежной среде и спровоцировать рост национальной нетерпимости.

«Российский профсоюз студентов выражает убежденность в том, что подобные инициативы не найдут поддержки в компетентных органах и не будут внедряться», - говорится в сообщении, в котором также отмечается, что на ближайшем заседании коллегиальных органов профсоюза будет рассмотрен вопрос о дальнейших действиях его участников в связи с высказанным Аркадием Дворковичем предложением.

А вот какие комментарии появились по этим высказываниям "государственного мужа". Слова помощника президента вызвали большой общественный резонанс и в блогосфере начались жаркие обсуждения:  
   
witta: Дворкович - …ак! Пардон за мой франц., но отбирать крошечную стипендию у бедных (в большинстве своём) российских студентов это оно и есть. 

kirkenpuzel: Дворкович уже начал творить свои темные делишки.

У меня вчера на улице просил балобосов какой-то голодный студент. Они отбирают последнее! 

albaregija: Дворковичу на премию не хватат?!) Дворкович уверен, что деньги студентам нужно зарабатывать, а не получать от государства 

SmiEuro: Дворкович хочет возглавить «министерство школьного образования»: Дмитрий Анатольевич, возвращайтесь быстрее - Дворкович у студентов стипендию отбирает :))) 

InessaLJ: после заявления о стипендиях, Дворкович вряд ли может быть эффективным популяризатором чего-либо среди молодежи 

estresso: И правильно, Дворкович, забери ты у этих студентов стипендию. А то зажрались уже. Что ни студент, то Ipad. 

bloginru: Реквием по стипендии. А может Дворкович прав? 

papilkin: Тема со стипендией утомила. Кого Дворкович пытается провоцировать? К чему весь этот спектакль? 

red_Che: Пол дня везде Дворкович, чтоб у него всё было хорошо, и Медведев, нырнувший в Иордан. Их бы в сибирскую прорубь. Шкуру грешную обеззаразить 

DubleYellow: Дворкович явно не в себе. хорошим ученикам стипендию надо платить, из них могут академики вырасти. а оболтусам и так не…

Некоторые пользователи Solovei.info также прокомментировали инициативу Дворковича: 

troeschniktv: «... птенчик оперился!» 
   
schifo: Если правители хотят собрать деньги себе на развлечения и на олимпиады то они явно обратились не по адресу Пусть лучше поищут их по своим заначкам и сусекам а не обирают и не отнимают последнее у нищих студентов ! Это позор для властей - будет на весь мир!!!! 

Azamat: Таким образом сей чинушка хочет обратить на себя внимание. Через год уже забудут, что оно предлагало, но будут помнить, что имя Дворкович там участвовало. Реклама на будущее. Не везёт России, не идут во власть умные люди. А если бы Россия не платила стипендии студентам появился бы в России Михаил Ломоносов? 
   
vel-ehlvira: Странненькое предложение, однако. Плохо себе представляю, например, студента консерватории, разгружающего вагоны (зачем ему руки пианиста или скрипача?). Экономия на детях, экономия на студентах, пенсионерах. Лучше бы экономили на таких политиках.


 

7
179
1