Что важней, причина или следствие?

На модерации Отложенный

  Начну с древней китайской притчи:
Согласно легенде, один из императоров Древнего Китая велел своему придворному лекарю (имя которого впоследствии стало символом медицинской науки Китая) назвать наилучшего целителя.
Лекарь ответил: «Старший из моих братьев способен видеть духов болезни. Он устраняет болезни еще до того, как они обретут форму, поэтому его имя не известно за пределами семьи. Средний брат способен лечить болезни в самом их начале, поэтому его имя известно соседям. Я же всего лишь прощупываю пульсы, выписываю рецепты и массирую тело, поэтому мое имя на устах у правителей».
Чем хороши новогодние праздники, так это тем, что позволяют из одной суеты, рабочей, вынырнуть и нырнуть в другую суету - праздничную. Смена деятельности дает возможность со стороны посмотреть на повседневную жизнь – по-новому. Хороший повод сделать анализ, поставить цели. И хотя уже начались трудовые будни, но я продолжу о целях. 
С материальными целями все понятно: новая машина, доход в два раза больше, дом в лесу или на побережье и т.п. Но бОльшие цели - это не значит больше работать. 

Если обобщить и упростить – работать меньше, получать больше:
«То есть 5-6 часов в сутки для семьи скорее всего будет оптимально. 50% работа на 50% дом, семья, дети. "Т.е.

нужно повысить свою эффективность.Количество денег, времени проведения в семье – это следствие наличия необходимых способностей, умений и эффективности их применения. 
Многие из года в год ставят себе одни и те же цели, машины, квартиры, дома, больше денег и… год от года принципиально ничего не меняется. 
Может быть, нужно ставить другие цели, цели, направленные на внутренние изменения, и достижение их принципиально изменит внешнее?
Если вы еще не поставили цель на год, начните ее формулировать. А если из года в год ставите цели, но ничего в принципе не меняется, переформулируйте их.

Мысль-слово-дело, т.е. как человек думает, так и говорит, и если есть желание изменить умение переговариваться, то нужно изменить мышление.

Кто поставил себе цель изменить отношение к деньгам? Это совсем не то же самое, что заработать денег. Изменение отношения может повлечь за собой много изменений, как в зарабатывании, так и в расходе денег.

Кто поставил себе цель избавиться от страха, стать смелее и уверенней? Это один из самых распространенных внутренних барьеров. Вы видели успешного человека, трусливого и в сомнениях? Кто поставил цель повысить свою решимость?

Мысль-слово-дело.