Хочу знать ваше мнение о налоговых вычетах

На модерации Отложенный

Дорогие Гайдпарковцы!

Пишу впервые, до этого только комментировала чужие статьи. Посему не судите строго.

Хочу узнать ваше мнение по поводу так называемых стандартных налоговых вычетов. Напомню - 400 рублей в месяц на работника и 1000 на ребенка. (Обещают за 3 детей - по 3 тр на каждого сделать).

Каков физический смысл вычета - это доход, который можно заработать в месяц безнаказанно, т.е. не платя за него налог. Таким образом, государство позволяет нам заработать 400 рублей в месяц, а далее - делиться с ним.

Как бухгалтеру, мне приходилось не раз сталкиваться с заморочками по поводу вычетов: написание заявлений, несколько месяцев упрашиваний принести справку с прошлого места работы, внесение исправлений в программу. А стоит ли игра свеч? К примеру, во время расчетов, эти несчастные 400 рублей (в один месяц есть - в другой нету) не позволяют быстро пробежаться по году и найти ошибку).

Наконец, это просто унижение человека какое-то. Есть дети? Ну чтож, забери себе 1000, а остальным - будь добр  - поделись с государством. не все чиновники еще купили виллу, надо помочь.

А ведь на деле эти "громкие" суммы - 400 и 1000 выливаются для человека в экономию в размере 52 и 130 рублей соответственно. Что можно купить ребенку в месяц на 130 рублей? Хм. Глаза от выбора разбегаются.

Я считаю, что альтернативой прогрессивной шкалы НДФЛ могли бы стать справедливые налоговые вычеты. Для начала приравнять вычет на сотрудника к МРОТ. 4330 - не облагается налогом, все что свыше - облагать 13%. На одного ребенка - равным величине прожиточного минимума (около 6000) вне зависимости от величины дохода.

Пример: Средняя семья (рабочая) папа-инженер (25000 доход - налог в январе 2808) и мама-медсестра( доход - 7000, налог в январе - 468), воспитывают троих детей. По предлагаемой системе заплатили бы налогов в январе - 347 рублей вместо 3276. За это можно снять часть льгот - которыми и так не могут воспользоваться часть родителей.

Если это невозможно ( а это невозможно, т.к. простые наемные работники составляют основу поступлений в бюджет по НДФЛ, а зарплата почти у всех крутится вокруг этого самого МРОТ) - то лучше бы их совсем отменить и не морочить голову людям.

P.S. Вспомнилось, как одна сотрудница при приеме на работу подозрительно спросила: А что, если я принесу свидетельство о рождении ребенка - на 1000 больше буду получать? Нет, отвечаю - на 130 рублей всего. Долго потом объясняла ей, что организация ее не надувает и не обкрадывает...

Это мое мнение. А ваше? Прошу высказаться в комментариях. Может, моя позиция наивна и экономически не оправдана - но уже надоели эти смешные цифры, занимающие несколько страниц НК РФ и мысли бухгалтеров.

 

P.P.S. Спасибо всем, кто прочел и прокомментировал статью. Спасибо согласным и несогласным. Далее планирую развивать темы о преобразованиях, высказывать идеи. Я не боюсь, я хочу, чтобы идеи мои были сворованы. Может так они будут воплощены в жизнь. Скоро напишу о коррупции, о гос.закупках, о методах поднятия отечественного производства, об образовании.