Россия подговаривала Китай устроить финансовый кризис в США

На модерации Отложенный



По мнению бывшего первого зампред Центробанка России Сергея Алексашенко, которое он высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы», если бы сделка (между Москвой и Пекином) состоялась, то виновником кризиса стала бы Россия.

Сам Полсон в своей книге утверждает, что был удивлен, когда по приезде в Москву в июне 2008 года российская сторона не подняла вопрос об облигациях Fannie Mae и Freddie Mac. «Позже я узнал, что русские всерьез задумывались о ценных бумагах наших GSE», – пишет он.

Смотрите также

На январь 2008 года в облигации трех американских ипотечных агентств — Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks — был вложен 21 % золотовалютных резервов Банка России, или 2,48 трлн руб. ($100,8 млрд) из $476,4 млрд. К середине 2008 года объем этих вложений был сокращен вдвое, причем в портфеле остались бумаги только Fannie Mae и Freddie Mac. Согласно данным Центробанка, российские власти продали все принадлежащие им облигации Fannie Mae и Freddie Mac в 2008 году на общую сумму $65,6 млрд. При этом правительство утверждало, что ЦБ не понес потерь от вложений в облигации США.

Экс-глава Минфина поделился впечатлениями от своей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. По его словам, разговор был прямым и даже несколько агрессивным, но при этом в нем нашлось место и шуткам.Спасать Fannie Mae и Freddie Mac все равно пришлось государству

Для возникновения серьезных финансовых проблем у американских ипотечных гигантов не потребовалось участия китайско-российского участия. Уже в сентябре 2008 года Fannie Mae и Freddie Mac были переведены под управление государства. Суммарные долги компаний, которые несли на себе почти половину обязательств всего американского ипотечного рынка, к тому моменту превысили $5 трлн.

Управление Freddie Mac и Fannie Mae перешло к федеральному агентству по финансированию жилья, которое входит в структуру правительства США. Власти страны пошли на это, опасаясь, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

Национализация корпораций Fannie Mae и Freddie Mac в сентябре 2008 года и крах инвестиционного банка Lehman Brothers ознаменовали начало мирового финансового кризиса.