Занимательная логика САВЕЦКОГО воспитания, или кодекс чести стадного животного.

На модерации Отложенный

Впервые я познакомилась с САВЕЦКОЙ логикой в школе, когда услышала от одной из наших училок фразу, для САВЕЦКОЙ школы поистине сакраментальную:

- Коллектив ВСЕГДА ПРАВ!!!

Эту фразу я потом слышала на протяжении всех школьных лет раз по десять на дню. Но первый раз был НАСТОЯЩИМ ПОТРЯСЕНИЕМ для моих бедных детских мозгов.

Я села и начала «думать эту мысль».

Значит, коллектив всегда прав. А если он, коллектив сиречь, сбежит с уроков? Ну, то есть, если я ОДНА сбегу с уроков – понятно, мне будет втык. Но выходит – если драпануть всей компанией, то ничего за это не будет?

А если этот коллектив… ограбит ларёк? У нас в классе два пацана на этом засыпались, и им даже устроили нагоняй в детской комнате милиции. Но ведь их было всего-навсего двое, а двое – это не коллектив (два ореха – не куча, как справедливо рассуждала мартышка из мультика). А если грабануть ларёк всем классом, то нас за это милиционеры по головке погладят, и даже устроят нам в детской комнате милиции чаепитие с пирожными?

А как насчет взрослых дяденек? Ежели они, к примеру, ограбят сбербанк на миллион рублей, и впридачу застрелят полдюжины милиционеров… тогда как? Тогда тоже КОЛЛЕКТИВ из этих дяденек будет ВСЕГДА ПРАВ? И что – им за этот подвиг выдадут по ордену?

А как, простите, насчет КОЛЛЕКТИВНОГО изнасилования? То есть, маньяк-педофил, насилующий в одиночку ребенка – он, конечно, преступник. Но вот если он, по логике нашей училки, соберет предварительно человек двадцать подельников… тогда, конечно, никаких претензий?

Честно говоря, на всякий случай я решила держаться подальше от подобных «подвигов» - вдруг маме с папой все это не понравится. Но…

Но следующий шедевр САВЕЦКОЙ логики я услышала от училки буквально через пару дней:

- Безнравственно ОТРЫВАТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА! Безнравственно ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ СЕБЯ КОЛЛЕКТИВУ!

Причем произнесено это было с такими зловещими завываниями…доктор Лекстер и Фредди Крюгер – вообще мелкая шпана, кого там они могут запугать? Голливудские постановщики триллеров много потеряли, не познакомившись с нашей завучихой по воспитательной работеJ)) Так вот. Завывания были столь зловещими, что я поняла: измена Родине, по сравнению с «отрывом от коллектива» – так, мелкие пустячки…

Я снова села и стала думать.

Значит, остаться в стороне не удастся. Если коллектив пойдет грабить ларек – хочешь не хочешь, а придется принять в этом участие. Отказаться – это же БЕЗНРАВСТВЕННО! Это же ОТРЫВАТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА! И не смей даже думать о том, чтобы отговорить коллектив от подобных действий – это будет ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ СЕБЯ КОЛЛЕКТИВУ»! Ужо-о-о-о-ос!

Поэтому я приняла решение, вполне разумное для ребёнка: надо всегда держаться от этого коллектива подальше. Спросят гРРРРозно: «Ты почему вместе со всеми ларек не грабила? Почему ОТОРВАЛАСЬ ОТ КОЛЛЕКТИВА?!» - отвечу: «А меня с ними не было, меня бабушка заставила посуду мыть!» Короче, решила я – отбрешемся. Прорвемся!!!

Смех смехом – а если серьезно?

Во все времена ВО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ МИРА были правила, которые мы привычно называем «десять заповедей Божьих», и не задумывеаемся, что эти заповеди, по сути. НАД религиозные. Это просто ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. Ну вот «Не убий», «Не укради», «Не лжесвидетельствуй», «Не прелюбодействуй» - к чему придет общество, в котором все начнут убивать, грабить, воровать, насиловать, врать? К саморазрушению, это же очевидно…

А чему, в таком случае, учила САВЕЦКАЯ школа с ее САВЕЦКОЙ моралью и САВЕЦКИМ принципом «КОММУНИСТИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВИЗМА»?

А вот чему.

Отрицанию христианских десяти заповедей.

Отрицанию простой человеческой морали, ориентированной на САМОВЫЖИВАНИЕ общества.

Оглянитесь вокруг. Мы горюем по поводу наркомании и алкоголизма, смертности от курения, подростковой и взрослой преступности… Но спросите алкоголика: как он выпил первую рюмку? «Пришел на завод непьющим пацаном. Сказали – первую зарплату надо обмыть. Потом еще чего-то обмывали… Отказаться неудобно… Нехорошо, говорят, ОТРЫВАТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА…Рюмка за рюмкой…»

Спросите преступника: как он дошел до жизни такой? Ответ, скорее всего, будет такой «Да пацаном, по дури… Все пошли на дело, ну и я с ними… А я чо? Я – как все!»

То же самое вам скажет и наркоман, и курильщик…

Все десять заповедей были САВЕЦКОЙ школой попраны и растоптаны, и заменены, по сути, двумя:

ПЕРВАЯ. Не смей жить по заповедям человеческой морали, но смотри на толпу вокруг себя: куда она попрет, туда и ты беги.

ВТОРАЯ. Не смей слушать собственную совесть или собственный разум: отключи их вовсе и беги за толпой, не рассуждая и не чувствуя.

Послушайте, вы хоть понимаете, что это КОДЕКС ЧЕСТИ СТАДНОГО ЖИВОТНОГО?! Что человек, живущий по такой «морали», просто недостоин человеком называться, это двуногое нечто…

Я намеренно ничего не пишу о том, кто и зачем все это придумал. Я просто КОНСТАТИРУЮ ФАКТ: именно так воспитывала детей САВЕЦКАЯ школа.

Я понимаю, сейчас набегут кликуши с воплями «Советское образование – лучшее в мире». Но я пишу НЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ. А о нравственной стороне вопроса. Не о том, как «образовывали». А как воспитывали.

И о том, что выйдя за порог школы, ребенок, воспитанный в таких понятиях, очень быстро попадал в поле зрения милиции, причем вдруг как то выяснялось…

Нет, вы представляете?!

Выяснялось, что с точки зрения Уголовного Кодекса коллектив, оказывается, называется…БАНДОЙ! И отмазка «А я был не один, а вместе с коллективом!» не только не действует, но является отягчающим вину обстоятельством!

Разумеется, у той части детей, у которой были старорежимные бабушки, мудрые и кое-что читавшие дедушки, приличные мамы и папы, до этого не доходило. Эти дети, как правило, ограничивались после школы «всего-навсего» неврозами на всю жизнь. Сущие мелочи, конечно.

Ну, а те дети, чьи родители полагали, что, дескать «Школа худому не научит, слушайся учительницу, и все будет хорошо», и не слишком вообще занимались детьми… те горько удивлялись, когда их чадо попадало в крупные неприятности.

А что сейчас? А сейчас наша российская школа попросту самоустранилась от воспитания детей. Она не ставит целью исправить то колоссальное зло, которое 70 лет насаждала советская школа. Она предоставила родителям вопитывать детей самостоятельно. Внимание, вопрос: как будут воспитывать детей родители, воспитанные САВЕЦКОЙ школой?

Ответ: А ТАК ЖЕ, КАК ВОСПИТЫВАЛИ ИХ САМИХ!

Все знают смысл слова «профилактика» - по-простому, это закалить организм так, чтобы любая болезнь от него отскакивала, как от стенки. Куда меньше людей знают термин Анафилаксия (от греч. ana- — вновь и aphylaxía — беззащитность) – смысл которого обратный - ослабить организм так, что он был не только беззащитен перед болезнью, а как бы «предавал сам себя», при этом иммунная система как бы «помогает» чужеродному белку добить организм.

САВЕЦКОЕ школьное воспитание и так называемый «коммунистический коллективизм» – это своего рода «моральная анафилаксия». Делающая человека совершенно беззащитным перед любым пороком, любой безнравственной гадостью, готовой пожрать его душу.

И не только человека – ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ.

ИТОГ воспитания населения замечательной САВЕЦКОЙ школой. Наша замечательная страна, согласно статистике, занимает:

1 место в мире по абсолютной величине убыли населения

1 место в мире по смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет

1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы

1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей

1 место в мире по относительному количеству заключенных (720-780 на 100 тысяч населения)

1 место в мире по числу педофилов

1 место в мире по количеству абортов

1 место в мире по числу разводов, и детей рожденных вне брака и брошенных родителями

1 место в мире по продажам крепкого алкоголя

1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции

1 место в мире по темпам роста табакокурения

1 место в мире по числу курящих детей

1 место в мире по темпам роста ВИЧ инфицированных

1 место в мире по употреблению наркотиков - афганского героина

1 место в мире по умышленным убийствам

1 место в мире по числу психических заболеваний

2 место в мире по числу самоубийств (после Литвы)

2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек

2 место в мире по числу людей, ищущих убежища на Западе (после Сербии)

3 место в мире по количеству тоталитарных сект

http://apocalypse-2012.com/miscellaneous/mor2.html

О, разумеется, это «Путин виноват». Он один сам пришел и как-то это устроил. Всем вопильщикам на эту тему отвечу одно: любое самое черное дело не делается по «щучьему велению», а имеет свой собственный механизм действия. Механизм действия – см. выше. И не надо валить на Путина, Ельцина, план Даллеса: как развращала детей САВЕЦКАЯ школа – так Даллес на фоне этого просто щенок. И имейте в виду: нравственность за пять минут не испортишь – это не лампочка, которую можно раз – включить, раз – выключить. Тут надо работать годами, чтобы так крепко напакостить. Десятилетиями.

Да, вот еще: сама фраза "коллектив всегда прав" как бы подразумевает, что тридцать человек взяли да одновременно ОДИНАКОВО подумали, а после уж никто из этих тридцати людей вовсе не думал и не сомневался - а прав ли я был? Понятно, это абсурд: тридцать людей, если они вообще думать способны, то думают каждый по своему. Поэтому единое мнение возникает обычно тогда, когда думает тот самый "настоящий буйный" вожак, а остальные только, блея от счастья, бегут за ним.

Где-то слышала я старинную притчу: злой шутник за большие деньги купил у пастуха главного барана, вожака стада. И… кинул его в пропасть. И бараны, привыкшие бежать за вожаком, кинулись в пропасть, потом следом за ними кинулись овцы… куды все, туды и они.. И погибло все стадо.

Вне всякого сомнения, эти бараны ничего не слышали о «КОММУНИСТИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВИЗМЕ». Но поступали они в полном соответствии с этим самым коллективизмом.

ЗЫ. Прочитала комменты. И вспомнила одно свое давнишнее наблюдение.

Отзывы и воспоминания людей о САВЕЦКОЙ школе можно, в приципе, разделить на две основные группы - тех, кто ее любил. и тех, кто ненавидел. Воспоминания выглядят примерно так:

ПЕРВАЯ ГРУППА. "С какой нежностью я вспАминаю школу! Особенно сИйчас, когда Атмотал в тюряге третью ходку, и так Адинок! Наши замИчательные пИдагоги! ЧудесТные годы!"

ВТОРАЯ ГРУППА. "С каким отврашением я вспоминаю советскую школу! Правда, сейчас у меня все хорошо - я окончил МГУ, работаю в США, программистом в силиконовой долине, имею собственный дом. семью, все прекрасно... но если бы я мог забыть те ужасные воспоминания, осквернившие мое детство!"

Комментировать не буду...