Изячный "Осуждям-с", как новая форма старого кондового хамства

На модерации Отложенный

Я тут высказала в одной статье мнение, что хорошее воспитание, на мой непросвещенный взгляд  - это не только хорошие манеры, не только умение пользоваться ножом и вилкой, не только умение пользоваться носовым платком - но и усвоение одной простой истины:

Унижая другого, ты не возвышаешбся сам.

Ну, когда речь идет о просто каком-то бытовом хамстве(обругал соседа в трамвае, например) - тут все ясно.

Но встречаются разновидности этого хамства более изощренные, которые вкратце назовем так "Осуждям-с".

Некая , допустим, дама, поджавши губки, осуждает...

Ну, например ВЕСЬ руссский народ. Понимаете - ВЕСЬ. Без единого исключения - ну, кроме себя любимой. Я готова признать, ни один народ не обходится без ...хм... уродов, но всех записать в уроды  - это уж перебор, знаете ли.

Или можно высокомерно осудить еще кого-нибудь. Современную молодежь. Она , представьте ВСЯ - ну прям ВСЯ, в едином порыве! - только и делает, что колется героином,  смотрит ДОМ- 2, и вымирает от отвращения к современному правительству. Как посмотрит в телик и, случайно, вместо Дома-2 увидит правительство - тут же запивает горе водкой.

А почему бы не осудить современных девушек? Они все (БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! - ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?!) начнают половую жизнь в 12 лет, потом делают 12 абортов, совершают 12 разводов и в конце концов рожают одного дебила. Причем это  - ВСЕ ДЕВУШКИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Думаете - я это сама придумала? Моей бедной фантазиии на это не хватит.

Особенно мне понравилось про число 12 - у дедушки-аффтара осуждямса девушек видимо, пристрастие какое-то к этому числу.

А осуждямс в адрес милейшей Дарьи Донцовой - искрометной, веселой писательницы, чьи книжки, полные позитива и доброго юмора, многим людям подняли настроение и поддержали в трудную минуту? Она-то чем провинилась? Не отличается тягомотной глубиной, свойственной Достоевскому? И что? Агата Кристи тоже писала детективы, не претендуя на особую глубину мысли, но никто в нее не плюет и не проклинает, никто не обвиняет ее в том, что она "развращает молодежь своими пошлыми(?), безнравственными(?) книжонками. Где у Донцовой безнравственность и пошлость - убейте, не пойму - читала ее лично, и под юмористическим стилем порой обнаруживала и очень глубокие, мудрые мысли, и тонкое понимание жизни.

Я к чему, собственно.

Когда вы, дорогие мои гайдпаркеры, натолкнетесь на очередной "осуждямс", произносимый с высокопарным видом, скажем в адрес некоего Васи Пупкина - не стоит даже оборачиваться в сторону бедняги Пупкина. Он тут не при чем.

Просто автору очередного "осуждямса" захотелось "повеличаться". Вот он, аффтор, стоит на пьедестале.... он памятник себе воздвиг, того, нерукотворный... И, "осуждая" очередного ни в чем не повинного человека, клевеща на него, поливая грязью и обсыпая помоями, он стонет в экстазе от собственного величия, чистоты и непорочности.

Пожалеем беднягу....