Скрынник: Россия сама обеспечит себя мясом птицы

На модерации Отложенный

В течение трех лет импорт мяса птицы в России должен быть сведен к нулю. Такое заявление сделала министр сельского хозяйства Елена Скрынник, сообщает пресс-служба ведомства.

Она также отметила, что на данный момент, импорт мяса птицы составляет 780 тысяч тонн. Между тем, на сегодняшний день полностью обеспечивают себя мясом птицы только 22 субъекта страны. Однако птицеводство - наиболее динамично развивающаяся подотрасль животноводства, объем производства которой возрос в прошлом году на 13%, указала министр.

Скрынник также уточнила, что в соответствии с поручением председателя правительства Владимира Путина по решению вопроса импортозамещения мяса птицы к 2013 году, будут разработаны федеральная целевая и региональные программы по развитию птицеводства до 2015 года.



Напомним, с первого января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг. Большая часть российских предприятий успела провести переоснащение, перейдя с водяной технологии охлаждения на более современную воздушную. Тем самым, российские предприятия могут производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов.

Под «хлорный запрет» подпадают прежде всего американские замороженные окорочка: американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских. В свою очередь, первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что американские производители, зная о том, что в России планируется введение новых норм, «ничего не делали и ничего не делают до сих пор».