Путин: Истребители 5-ого поколения поступят в войска в 2013 году

Первая партия самолетов пятого поколения поступит в российские войска в 2013 году, а в 2015 году начнутся серийные поставки, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

«В 2013 году должна поступить первая партия в Вооруженные силы, а в 2015 году уже начнутся серийные закупки», - сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости». Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу компания «Сухой» приступила к летным испытаниям истребителя пятого поколения. В Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет опытного авиационного комплекса пятого поколения.

Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Опытный образец ПАК ФА провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома.

По информации компании «Сухой», полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием. Большим достижением российской науки и конструкторский мысли назвал успешный испытательный полет истребителя пятого поколения гендиректор компании «Сухой» Михаил Погосян.

«В планы компании «Сухой» входит дальнейшее развитие программы (истребителя пятого поколения), над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию «стоимость-эффективность», - сказал Погосян. По словам Погосяна, российско-индийский истребитель пятого поколения «позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке».

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/1/29/371037.html

3
296
1