Русские глазами чеха...

Русский никогда не делает то, что вы ему сказали сделать, говорит чешский руководитель одного российского предприятия

"Можете быть на девяносто процентов уверены, что русский не сделает того, что вы ему поручили. Это и есть причина того, почему Россия является такой школой управления", говорит Pavel Česnek, который в Сибири руководит предприятием по выпуску электромоторов.

LN Почему вы решили занять менеджерскую позицию в России?

Несколько лет мне довелось проработать в Европе на различных проектах, в большинстве случаев, в роли менеджера проекта. Россия меня привлекала, как область где я мог бы работать. Хотел себя испытать и расширить свой опыт, который у меня был в то время от работы в Чехии и на Западе. Россия является специфической страной, сегодня я могу сказать, очень специфической. Но несомненно очень интересной. И я, благодаря ей, получил комплексный опыт от работы во всей Европе.

LN Почему Россия так привлекает менеджеров?

Во многом это происходит от незнания этой страны. Что от нее ожидать, как там люди работают? Существует немалое количество клише, что русские не хотят работать. Они работают. В России есть большое количество квалифицированных людей, которые предлагают простейшие решения, чем где-либо, технически более простые, но более эффективные. Нельзя говорить, что здесь все плохо, это совершенно не так. С другой стороны на управление людьми и достижение одинаковых результатов, по сравнению с Чехией, требуется гораздо больше усилий.

LN Таким образом это большая школа по завоеванию авторитета?

Да. В России вы пройдете проверку со всех возможных сторон. И, самое главное, ваша компетентность расширится. Проблему вы должны видеть во всех деталях. Оценить все аспекты.  Принципиально можно поступать также как и в Чехии, но реальное решение должно быть выработано таким образом, чтобы было реализовано в России. Способ контроля должен быть заложен с самого начала. Если говорить проще, в Чехии, если вы что-либо скажете, можете на шестьдесят процентов быть уверены, что это сделают. В России на девяносто процентов знаете, что выполнено порученное вами не будет, если вы не будете уделять внимания своему поручению. И это важно. Все должно быть на бумаге, формализировано, вам приходится оказывать интенсивное давление для того, чтобы задача была выполнена

LN Мне довелось узнать, что зарплаты заграничных менеджеров в России в четыре раза больше по сравнению с их коллегами в остальной Европе. Это так?

Так было до кризиса. После кризиса этого уже нет. Большое количество заграничных менеджеров было уволено из-за необходимости сокращения расходов. Расходы жестоко сокращались по всем статьям и менеджеры из Западной Европы, которые являлись одной из самых больших статей расходов, попали по эти сокращения одними из первых. Сегодня иностранцы стоят, определенно больше, чем местные, но при этом они способны принести фирме больше денег. Инвестиции в них не означают выброшенных на ветер денег. Это мое мнение.

LN А если сравнивать финансовую сторону в сравнении с аналогичной позицией в Чехии?

В подобных условиях это сравнимо.

LN То есть, в Россию едут не  из-за денег?

Наверно вы правы. В то же время важно понять чего вам хочется. В Россию приезжают за опытом, и только после этого за деньгами. В России приобретается опыт.

LN Удается ли российский опыт выгодно реализовать?

Несомненно, сможете реализовать. Если вы в вашем резюме есть опыт работы в Европе Европы, включая Россию, ваша стоимость на рынке труда однозначно возрастает.

LN Уже подсчитываете, что сможете получать после России?

В настоящее время в моих планах не покидать Россию. Не говорю, что станусь в ней навсегда, до смерти, но пока мне эта страна нравится. Подходит мне. А проблематичных предприятий в России достаточное количество, в Чехии их гораздо меньше. Это делает жизнь там (в России) интереснее. Динамика рынка меняется со страшной скоростью. К примеру, поставщик вам может в один день изменить цены на двадцать-тридцать процентов. Иногда не поймете почему. Например, потому что изменилась цена на Лондонской бирже, но которая с поставщиком никак не связана.

Это только предлог.

LN Он таким образом (поставщик) пробует, сойдет ли это ему с рук?

Естественно, а вы должны воевать за каждую копейку, чтобы стабилизировать цены. Мы, например, в кризис были вынуждены снизить цены. Но при этом мы расширили рынок, обойдя конкурентов.

LN Вы говорили мне, что только на улице, на которой Вы работаете, полна предприятий, нуждающимися в реструктуризации. Это и сейчас также?

Да. С некоторой натяжкой могу сказать, что мог бы остаться в России до конца своей жизни. Немного преувеличиваю, но совсем чуть-чуть, но могу сказать, что только на одной улице с нами есть еще четыре предприятия. Больших предприятий, чем моё, в Новосибирске , примерно, пятнадцать.

LN Изменил ли кризис бизнес в России?

Очень сильно. Бывшие чемпионы перестали быть таковыми. Мы, за счет того, что начали реструктуризацию в 2007 году, сделали шаг вперед. Мы увольняли  людей во время конъюнктурных изменений, избавлялись от балласта и снижали расходы. Управление мы переместили из двух зданий в одно, увеличили продажи на шестьдесят процентов и сократили количество персонала вдвое. Фирма, таким образом, вошла в кризис подготовленной.

LN Тоесть у Вас изначально было такое количество лишних людей?

Первоначально их было больше тысячи. Сегодня у нас работает пятьсот пятьдесят, так что избыток был просто огромный. Я постарался разрешить проблему таким образом, чтобы существовал небольшой недокомплект. Набираем людей только тогда, когда они крайне необходимы.

LN В Чехии у Вас семья. Как получается с этим справляться?

Каждый месяц я нахожусь здесь (в Чехии) от десяти до четырнадцати дней. Думаю, что количество времени проводимого с семьей компенсируется качеством проводимого времени. Ну… конечно это скорее мое пожелание. Семья конечно от всего этого страдает, но она страдала бы также, если бы я работал в Чехии и возвращался домой в десять часов вечера.

LN так что ничего бы не изменилось?

Мой стиль работы заключается в том, что я на рабочем месте с утра до вечера. С семьёй я бы встречался только по входным. Если же я приезжаю домой на четырнадцать дней…. В месяце восемь выходных. Так, скажем, получается лучше, потому что я провожу с семьей больше времени. Но и в Чехии я работаю. Встаю в пять и работаю дистанционно. Примерно, до одиннадцати часов, а потом занимаюсь семьёй, иногда рабочими встречами или звоню по телефону.

LN Вы говорите, один раз в месяц на четырнадцать дней. Звучит так, что полмсяца Вы в Чехии, полмесяца в России.

Нет. Три-четыре недели в России, полторы-две недели в Чехии. Доводилось проводить в России безвыездно и шесть недель. Всё зависит от меня. Я отвечаю перед акционерами за результаты, а им всё равно, где я и что делаю. Я сам должен понимать, могу ли я уехать или нет.

LN  Сегодня Вы мне говорили, что стоит вам уехать, как снижается интенсивность работы. Как Вы решете эту проблему?

Падает продуктивность. Но это не основная проблема, я этого не позволяю. Нахожусь постоянно на телефоне, звоню. У меня есть ежедневная информация о ключевых моментах, с о производстве, о состоянии счета, все платежи подписываю я. В день мне приходит шестьдесят-семьдесят  e-mail'ов. То есть я постоянно активен.

LN Хотите ли вы остаться в этом бизнесе?

Мне нравится машиностроение. Потому что оно самое трудное. Проблемы с оборудованием, с людьми, с технологиями. Это сложная отрасль, а не обслуживающая фирма. Я этим не хочу сказать, что в сервисе работать проще.

LN В Россию Вы отправились в то время, когда это был самый притягательный регион. Сейчас всё изменилось, и более привлекательными являются Китай и Индия. Подумываете об этом?

Нет. Меня не привлекают эти страны. Китай не привлекает ни языком, ни менталитетом. В Индии я бывал несколько раз и, по-моему, эта страна очень сложная для проживания и для путешествий. Только в одном она подобна России: или вы её любите, или вы её ненавидите.

Источник: http://petrovich758.livejournal.com/373600.html

10
395
8