О делах польских (чехи напели)...

На модерации Отложенный

Меркель хочет ущемить Польшу, разжигает Качинский

Merkelová chce okleštit Polsko, burcuje Kaczyňski Канцлер Ангела Меркель (ХДС) хочет вернуть Германии западную Польшу, утверждает в своей новой книге «Польша о которой мы мечтаем» лидер оппозиционной оппозиции Ярослав Качинский, председатель партии Право и справедливость.
Jaroslaw Kaczyński


Jaroslaw Kaczyński
FOTO: ČTK/AP
 
Dnes 6:12
О книге, которая вышла за несколько дней до выборов в Польше, состоявшимися в минувшие выходные дни, рассказал немецкий новостной телеканал N-TV, и одновременно с этим привела некоторые цитаты из труда Качиньского. «Меркель принадлежит к тому поколению немецких политиков, которые мечтают об обновлении имперской мощи Германии».
Стратегическая ось Берлин-Москва является, по мнению Качинского, составной частью тех прожектов, к которым относится и ослабление Польши. «Мы можем в один прекрасный день проснуться в маленькой Польше», устрашает своих читателей лидер Права и справедливости, которому не нравятся немецкие инвестиции в западной части страны.
Как сообщает телеканал N-TV  пресс-секретарь немецкого правительства не пожелал комментировать обвинения Качинского. Иностранное вещание Польского радио цитировало из произведения Качинского призывы к национальному самосознанию поляков: Поляки должны быть великим народом. Сегодня мы стоим перед вопросом, хотим ли мы пойти по этому пути или же нет».
Немецкая газета Frankfurter Allgemeine припоминает, что качинский вместе со своим близнецом Лехом еще перед президентскими выборами 2005 года использовали против нынешнего премьера Дональда Туска «немецкую карту» - они утверждали, что Туск не является «преданным государственником», потому что его дедушка служил в Вермахте.
Туск тогда выборы проиграл, и президентом стал Лех Качинский (который в апреле погиб возле Смоленска), а Ярослав  некоторое время спустя после тех выборов стал премьером. Туск занял премьерскую должность только в 2007 году, а после смерти Леха Качинского президентом стал однопартиец Туска Бронислав Коморовский.
N-TV, KOV, Právo