Норвегия, Эстония, Дания... Кто следующий?

На модерации Отложенный

12. 8. 2011

В правое политическое движение датчан тайно проникла противоэммигрантская организация, утверждает газета Dánskou pravici infiltroval tajný protiimigrantský spolek, tvrdí list

Группа ORG тайно действовала двадцать лет, ее члены пытались проникнуть в государственную политику, но в то же время принимали участие в тайных сходках группы, а некоторые подстрекали к насилию по отношению к эмигрантам. Сообщает об этом датская газета Politiken.

 

 

Власти в Дании ведут расследование деятельности тайной группы, которая пыталась проникнуть на высокие этажи государственной политики. Тайная сеть, называемая ORG, ставила своей целью «очистить Данию от эмигрантов» и вела список «предателей», которые сделали возможным приход чужаков.

Газета Politiken, которая обо всем этом пишет, обращает внимание, что раскрытие произошло всего некоторое время спустя после террористического акта Андерса Брейвика в соседней Норвегии. И тем фактом, что их объединяет ненависть к «мультикультуризму».

Группа ORG была создана около двадцати лет назад и постепенно выросла примерно до сотни членов организации, ряд из которых занимает видные посты в Датской народной партии. «В то же время они принимают участие в акциях проводимых в стиле Ку-клукс-клана и оказывают влияние на крайне правые организации», пишет Politiken.

 

Среди их главных целей было преследование тех, кто поддерживал эмиграцию, их они заносили в список называемый «Большая память».

Лидер организации Jesper Nielsen тем не менее утверждает, что его группа не делала ничего противозаконного. Сам он был членом Датской народной партии (DPP), однако некоторое время назад вышел из ее рядов. Председатель DPP утверждает, что о деятельности подобной организации ничего не знал, но с уходом Nielsena и других его коллег проблема разрешилась сама собой.

Полиция несмотря ни на что планирует продолжить расследование и хочет, прежде всего, заняться следом копенгагенского полицейского, который использовал свое служебное положение для того, чтобы выяснять подробности о политических противниках ORG.