Иена выросла: каких изменений ждать на валютном рынке?

На модерации Отложенный

 

Иена выросла по отношению к основным мировым валютам, поднявшись после своего 11-месячного минимума по отношению к евро, после того, как прошел первый шок от землетрясения 11 марта в Японии, которое привело к обескураживающему росту прибыльности высокодоходных активов.


Курс доллара  остался на низком уровне по отношению к иене, в связи с тем, что по заявлению вице-председателя Федеральной резервной системы Дженет Елен рост цен на продукты питания и на топливо не является оправданием для изменения курса политики финансового стимулирования. Евро упал по отношению к доллару на ожиданиях того, что Европейский центральный банк может поднять процентные ставки, что усложнит еще больше ситуацию с бюджетным долгом в Ирландии и Португалии. 

В это время, отмечает Говард Френд, ведущий аналитик  
брокера на рынке форекс  Mig Bank, курс иены рос на протяжении трех недель, после того как опустился до своего полугодичного минимума, поскольку страны Большой семерки продали свои запасы японской валюты, чтобы погасить ажиотаж на валютном рынке. Так:
курс иены  вырос на 0.3%, до 122.34 за евро в Нью-Йорке, поднявшись с уровня в 122.76, который был зафиксирован 8 апреля, до этого курс иены был на уровне 123.33 за евро (наименьшее значение с 5 мая прошлого года);
* японская валюта также выросла на 0.2% до 84.60 за доллар по сравнению с 84.76, после того, как был опробован уровень в 85.53 евро - самый низкий уровень с 21 сентября.

 

Читать далее 

 

Источник: Интернет-издание «Биржевой Лидер»