Если народ не верит в твой закон, законом становится то, что делает народ

Пару дней назад я заметил, что Путину было бы полезно как можно скорее выступить перед народом и максимально откровенно объяснить, как конкретно он намерен бороться с коррупцией, с беспределом чиновников и силовиков. Некоторых слушателей задело выражение "холодная гражданская война" — я употребил его, говоря о всеобщем недовольстве властью. "Какая "холодная гражданская"? С чего вы взяли, что народ недоволен?" — срываясь на крик, возмущался один из позвонивших, как сам представился, коренной москвич, всегда голосовавший за Путина.
Оставлю в стороне моих друзей и знакомых в Москве, Питере, Орле, Туле, Мурманске, Красноярске, Краснодаре и еще многих городах нашей единой пока России. Предположим, все они заразились антирежимным недугом от меня. Но вот далеко не все заголовки с информационных сайтов только за вчерашний день:
"В Переславле-Залесском жестоко избили битами вице-мэра и его супругу. Вице-мэр курировал ЖКХ"

"В Москве две девушки толкнули и ограбили сотрудницу полиции"

"В Поволжье 25-летняя беременная многодетная мать заплатит штраф за то, что ударила полицейского в пах…"

"В Махачкале митинг против коррупции завершился попыткой попасть в Дом правительства: десятки задержанных"

"По России ходят купюры с обидными лозунгами для Путина"
Венцом этого импровизированного хит-парада сообщений с условным названием "Народ и власть" я считаю трагическую новость, озаглавленную на сайте Newsru.com так: "Приставу, сносившему "Речник", разбили голову трубой на детской площадке".
Наиболее иллюстративным является следующий абзац: "Следователи считают, что 28-летний Павел Горбунов стал жертвой хладнокровных убийц… Личные вещи и ценности потерпевшего остались нетронутыми. При погибшем нашли два дорогих телефона - Nokia 8800 и iPhone 3, ключи от машины Lincoln Navigator, часы Rolex, служебное удостоверение, а также паспорт, в который была вложена купюра в 500 евро". Конец цитаты.
Я, разумеется, не утверждаю, что люди, убившие судебного пристава, или избившие битами вице-мэра в Переславле-Залесском – ярые оппозиционеры и не любят Путина. Кто знает, может, лично к нему они даже испытывают симпатию… Возможно, 28-летний государственный чиновник честным трудом заработал на свой джип и Rolex, а убили его не из-за "Речника". Возможно все.
  И все-таки на месте Путина я бы вспомнил простую истину. Если народ не верит в твой закон и в твою справедливость, законом и справедливостью становится то, что делает народ. Сначала он разбирается с теми, кто ему надоел, и кто рядом. А потом – входит во вкус и добирается до тех, кто ему врал о том, что все будет хорошо.

Источник: http://stas-kucher.livejournal.com/69694.html

124
1264
81