Отечественная война, как часть нулевой мировой войны

На модерации Отложенный

Термин «мировая война»  появился  в ХХ веке, поэтому наполеоновские войны, которые по своему масштабу можно было бы  назвать мировой войной,  не пронумерованы. Но причём здесь война отечественная?

К началу  XIX века в России отвыкли от обычного для прежних времён прохождения неприятеля через всю страну. Государство стали называть Отечеством, потому, что оно было вотчиной царя. Если ранее титул отца был присущ Господу Богу, то, с течением времени, оказалось, что Бог невидим и отдалён, а царь видим и всегда «под рукой». Поскольку царь может карать и миловать здесь и сейчас, а не в никому непонятной загробной жизни , то он пожалуй, поглавнее Бога. Поэтому царь – отец в своих решениях стоит «над законом» и осуществляет свои действия по своему усмотрению, т.е. по – понятиям. Преступники закона более мелкого ранга могут называться вождями или паханами, но суть дела от этого не меняется.

Поэтому, если шайка (большая шайка – армия или войско), ведомая чужим паханом вторгается в вотчину своего пахана, то наступает потасовка (война), которую называют отечественной.

Между нулевой и второй мировой войной есть сходство. Так, два вождя сначала дружили. И в нулевой,  и во второй мировых войнах,  они сначала поделили между собой Польшу. Затем один скормил второму Финляндию. Правда, во втором случае переварить её не удалось.

А потом встал вопрос: кто в доме (Европе) хозяин. Двум хозяевам, как двум медведям в одной берлоге не ужиться. Должен остаться кто – то один. И свара между двумя бывшими друзьями началась в первом случае 24 июня 1812 года, а во втором – 22 июня 1941 года.

В любых разборках страдают прежде всего простые пацаны. До паханов дело доходит редко. Но в двух описываемых случаях дело дошло и до них.

Отечественной назвали часть войны с Наполеоном, а именно, тот период, когда французская армия находилась на территории вотчины русского царя. После изгнания Наполеона из России, война продолжилась. Но она уже не носила название «Отечественная». В таком случае возникает вопрос: а почему в войне 1939-1945 годов название «Отечественная» распространилось и на те времена, когда боевые действия происходили за пределами отечества?

Странно и другое. Если в 1812 году под Отечеством понималась территория Российской империи, то в 1941-45 – территория СССР. Но в 1945 году СССР распался и ветераны той войны стали жителями самостоятельных, иногда недружественных и даже враждующих друг с другом государств. Но «отцы» нового государственного образования по – прежнему отстаивают свою причастность к делам «почившего в бозе» государства  Поэтому термин «Великая Отечественная Война» следует отнести исключительно, к периоду существования СССР. При датировке этого события следует всё – таки считать время пребывания гитлеровских войск на  территории СССР. А период , в который боевые действия велись на чужой территории, следует обозначить как – нибудь  иначе.