Чем знаменит Ир, или как обеспечить себе бессмертие?

На модерации Отложенный

Стать бессмертным можно двумя способами:

1) Оставить о себе генетическую память через своё потомство;

2) Оставить о себе историческую память: т.е. сделать что – то такое о чём долго будет помнить человечество.  

Поэтому, время от времени у людей возникает потребность что – то  узнать о своих предках. Одни гордятся своим пролетарским происхождением, другие дворянским, третьи – царским или королевским. Причём многие пытаются писать истории, в которых прославляют деяния собственных предков.

Такова, в целом, история предков российских самодержцев. Среди них немало канонизированных православной церковью в качестве святых, и, кажется, нет ни одного недостойного. Если какие -  то злодеяния и недостойные дела и упоминаются, то только потому, что их невозможно скрыть, потому, что они общеизвестны. И, в большинстве случаев, такие дела оправдываются государственной необходимостью или какими – то другими  обстоятельствами.

Вместе с тем есть одна книга,  на протяжении многих веков описывающая историю предков величайшего из когда – либо живших на Земле. Так что же такое сделал Ир, живший, согласно сведениям о нём, в первой половине второго тысячелетия до Р.Х.?

Ир тем и знаменит, что ничего не сделал. Он упустил представившийся ему шанс стать  родоначальником великого  народа, но был не угоден Богу. Согласно обычаю тех времён, место  умершего бездетного мужа  должен был занять его брат. Тогда родившиеся дети должны были считаться продолжением рода умершего. Шанс стать родоначальником великого народа представился Онану. Но он по каким – то соображениям, малопонятным людям  начала третьего тысячелетия, не желал продолжать род и изливал семя на землю.

За уклонение от супружеских обязанностей он был наказан Богом смертью. Но тоже стал бессмертным. Три с половиной тысячелетия онанизм считается делом  постыдным и недостойным. Непреклонная Фамарь (Тамар) потребовала у отца следующего сына в мужья .

Но Шела был ещё мал. Тем более, страшная участь братьев, погибших из – за связи с роковой женщиной, вселила в него ужас и трепет,  и он упросил отца отослать Тамар к её  родителям до тех пор, пока он не подрастёт.

Тем временем у отца семейства умерла жена. История не сохранила имени этой женщины. В патриархальном обществе тех времён женщина считалась существом  «второго сорта». Иуда был уже в возрасте. В его жизни бывало всякое. Так, в молодости он и его девять братьев решили убить за хвастовство и надменность любимого папенькиного сынка, своего сводного брата Иосифа. Но посоветовавшись, продали его в рабство проезжавшим  по дороге, ведущей  мадиамским купцам.

После смерти жены он не стал  «святым старцем», так как, ему, по – видимому, и 50 лет не стукнуло. Иуда продолжал жить жизнью обычного мужчины - вдовца, не пожелавшего жениться снова и,  время от времени, пользовался услугами проституток. 

Через положенное время одна из его пассий пришла к нему с двумя близнецами. Это была Фамарь. Она  не теряла надежды продолжить свой род. Если это не удалось с мужем и его братом, то получилось с их отцом. Через некоторое время Иуда, Фамарь и два их сына – близнеца, переехали на жительство в Египет,  по приглашению Иосифа, когда – то  проданного в рабство брата Иуды. Он  сделал в Египте блестящую карьеру и стал премьер – министром  гиксосского правительства страны. При случайной встрече он узнал своих братьев и простил им  грех их молодости.

Так Книга  Бытие рассказала о происхождении народа Иудеев. А сын Иуды и Фамари,  Фарес, упомянут евангелистами Матфеем и Лукой в числе предков Марии и Иосифа – матери и отца Иисуса из Назарета.

Неважно, каковы были нравственные установки и моральные качества  предков. Главное – рассказать об их жизни правдиво, ничего приукрашивая и не утаивая. И тогда они обретут бессмертие.