Путиным займётся прокуратура

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка получил запрос депутатов Государственной Думы РФ от КПРФ. В этом запросе коммунисты потребовали разобраться, насколько законно Владимир Путин работает на должности председателя правительства. Депутаты КПРФ убеждены, что Путин должен уйти со своей должности, поскольку он уже зарегистрировался в качестве кандидата на предстоящих выборах президента РФ.

В запросе коммунистов генеральному прокурору РФ говорится, что ряд положений российского законодательства запрещает занимать государственные должности кандидатам на пост главы государства. Также в этом запросе приводится список статей действующего российского законодательства, каждую из которых, как считают коммунисты, Путин нарушил.

Кстати, аналогичный запрос думские депутаты от КПРФ направили и председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимиру Чурову. В составлении запроса участвовало 11 депутатов-коммунистов. Между тем несколько ранее Чуров выступал с заявлением, по которому Путин не является госслужащим, но представляет из себя лицо, замещающее госдолжность, что и даёт ему право не прекращать свою работу перед выборами.

Сам Путин также ранее указывал, что не собирается бросать свою работу, поскольку в России нет соответствующих законов.

Источник: http://gidepark.ru/community/855/content/930789

265
20516
85