Умнее надо быть и терпимее

На модерации Отложенный

Многие умеют сходить с ума. Но у наших людей это получается лучше, чем может показаться на первый  взгляд. Не скажу, что ненависть к лицам другой национальности исключительно российское изобретение. Е го хватает даже в цивилизованной Европе.

Я  не люблю слово толерантность. Оно не русское. Я люблю слова : сострадание, сопереживание, терпимость.

Последние два события (теракты в метро и гибель поляков под смоленском) заставляют вернуться к этой теме. Уж очень многим ,как у нас, так и в Европе хочется быстрых и ясных объяснений. Кто взорвал метро? Еще раненых не вынесли, но следствие уже прокричало лица кавказской национальности. Простое решение. Чтобы не происходило – виноваты кавказцы. Главное понятно, не надо ничего делать и обыватель одобрит.

Другой пример. Гибель правительственной делегации Польши под Смоленском. Поляки( не официальный власти, а обывательское мнение) – это погубили русские. У них тоже нет никаких сомнений. Наши в стороне не остались. Все скорбят, а политический бомонд в тихую   размышляет о том, как  быстро мы избивались от своих оппонентов в Польше.

Это так сказать примеры крупной политики. Я не говорю о психозе первых дней после терактов, когда массовый обыватель смотрел на выходцев с Кавказа, как исчадье ада. При этом гастрабайтеры тихо передвигались по Москве  пряча глаза в пол. Полное единодушие. Есть волки и овцы.

Хочется спросить обывателя, а может хватит ходить этим путем приведших 70 лет назад Европу к фашизму. Иногда стоит и на себя посмотреть. У нас в России, Москве нет убийц и грабителей среди русских?

И что из группы подонков( не имеющих национальности) всех русских объявить убийцами?

Ты приехал из Таджикистана, Киргизии, Кавказа? Ты не человек?

Я уж не говорю о многолетней массовой болезни про заговор евреев.

Наверное, не все так просто. И видимо многие корни лежат в экономическом ,социальном и политическом положении регионов России. Ведь ехали эти террористки в Москву через огромное количество контрольных пунктов и никто их не остановил. Ведь сняли они квартиру в Москве. Кто были эти люди, кто помог им остаться не замеченными в Москве?

Есть ли выход из положения? Да. Развитие экономики регионов, улучшение социального положения граждан, культурное развитее регионов, образование, борьба с коррупцией и равная ответственность перед законом всех. Банальность? Нет. Необходимость.

Эти меры давно назрели и необходимы стране. Но, увы, Россия стала заложником чиновников и казнокрадов. Президент Медведев пытается создать нетерпимость к коррупции и призвать общество бороться с ней общими усильями.

Я бы хотел внести свое предложение в эту борьбу. Не обсуждать тему борьбы с коррупцией ,не предлагать меры, не разрабатывать проекты пока на многих государственных местах первого уровня сидят люди, которые и являются коррупционерами.

Никаких переговоров с ними. Вор должен сидеть в тюрьме. Это лозунг Глеба Жеглова должен стать лозунгом сегодняшней борьбы с коррупцией.

И уж поверьте это более действенно, чем просто обвинить человека не с тем размером глаз во всех своих бедах. Умнее надо быть и терпимее.