II Медиа-форум "Четвертая власть"

На модерации Отложенный

 

06.02.2013 в Московском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в апреле этого года II Международному Конгрессу "Золотое сечение". Первый Конгресс состоялся в Страсбурге в феврале прошлого года. Тема II Медиа-Форума – «Гражданское общество России, СНГ и Европы. Реалии настоящего и стратегия будущего». Предполагается, что участники II Конгресса будут обсуждать такие вопросы, как проблемы межнациональных взаимоотношений на постсоветском пространстве, мировые миграционные процессы в свете финансово-экономического кризиса в Европе, развитие ислама в России, СНГ и странах Европы, а также особенности развития молодежных, ветеранских и конфессиональных организаций. Особое внимание организаторы предполагают уделить предстоящей Олимпиаде в Сочи, и не только, как средство популяризации зимних видов спорта, но и как консолидирующий фактор, способствующий объединению наций в целях мирного сосуществования.

 

Учитывая повышение роли исламского фактора на современном витке исторического развития на всю мировую цивилизацию, а так же, учитывая огромное влияние мусульманского Северного Кавказа на многие процессы, происходящие в России, организаторы предстоящего Международного конгресса СМИ в Страсбурге приняли решение провести в Грозном в начале марта предварительную конференцию СМИ «Северный Кавказ сегодня и завтра». Конференция в Грозном будет проведена под патронажем полномочного представителя Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонина и Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова.

В Грозном пройдет  обсуждение ряда тем, связанных с особенностями межнациональных отношений на постсоветском пространстве, спецификой развития Чеченской республики и других субъектов Кавказского региона, проблемами и перспективами интеграции национальных диаспор России и стран Европы. Разговор пойдет и о возможных трудностях при проведении Олимпиады в Сочи. Предполагается рассмотреть так же проблемы, возникшие у России со вступлением в ВТО. Журналисты выскажут свое мнение по поводу влияния на общественное сознание общества преобладания насилия и жестокости в СМИ, поговорят о необходимости защиты семейных ценностей.

Предстоящая в Грозном конференция, а также тема влияния кавказской культуры на российское общество стала главной в ходе прошедшей в Доме Журналистов пресс-конференции 6 февраля этого года. Характерно, что большинство среди участников, составили представители исламского мира.

Открывая пресс-конференцию, политолог Александр Севастьянов сказал, что в век информационной глобализации трудно даже предположить, как слово, сказанное в каком-то географически отдаленном месте, отразится на общественном сознании. «Воздействие СМИ на общество растет, - заметил докладчик, - поэтому их справедливо называют «четвертая власть».

«К сожалению часто журналистское и экспертное сообщество придерживается одних позиций, а власть – совершенно других, - констатировал Севастьянов, - и такое положение надо исправлять». В связи с этим значение международных мероприятий, подобных медиа-форуму «Четвертая власть» в Страсбурге и конференции в Грозном, возрастает. Они помогают сближению позиций разных стран и народов, в том числе находящихся в состоянии конфликтов или в некомплементарном состоянии по отношении друг к другу».

Севастьянов рассказал о глобальных проектах, проводившихся на протяжении мировой истории человечества от Александра Македонского до американского, в связи с этим надо правильно определить, что тако глобализация и соответственно относиться к ней.

 

«Межнациональные и межэтнические отношения, вопросы трудовой миграции и миграционной политики, конфессий и религий станут главными на предстоящей конференции в Грозном. Особое место в обсуждение будет уделено взаимоотношениям ислама с государством и многонациональным российским обществом, преодолению стереотипов в отношении ислама», - так начал свое выступление Николай Жуков, политолог, советник президента Международного конгресса СМИ «Золотое сечение». «В общественном сознании ислам ассоциируется, как вакхабизм, что в корне не верно, поскольку на территории России проживает около 7 млн. людей, представителей различных народов исповедующих ислам, - напомнил Жуков, - поэтому необходимо открыто дискутировать на эту тему на различных конференциях, а не пытаться уйти от острых вопросов».

Одним из наиболее емких, стало выступление политолога из Чеченской Республики Джамбулата Умарова. Он подчеркнул, что сегодня в Чечне особое внимание уделяется подготовке, знающих ученых-исламистов, способных противостоять идеологической атаке со стороны вакхабистов. В арсенале Чеченской Речпублики уже есть молодые, «зубастые» специалисты, свободно владеющие арабскими и европейскими языками, способные противостоять экстремистским порталам «Кавказ-центра» и прочими, и, весьма успешно, влияющие на общественное сознание.

Джамбулат Умаров сказал, что «нашим исламским ученым, муллам и муллемам» надо быть активнее, работать так, как в Чеченской Республике. «Один исламский пророк сказал, - процитировал политолог, - что у каждой цивилизации есть свои искушения. У мусульманской цивилизации, как, впрочем, и у всех остальных – это женщины и деньги». Выступающий определил эти два понятия, как факторы, определяющие благополучие любого общества, напомнив, при этом, что Коран – книга мирового значения и принцип этот актуален для любой цивилизации.

«Женщина и отношение к ней, - сказал Джамбулат Умаров, - определяет моральное состояние общества, а деньги – то есть социально-экономичсеская составляющая общества определяют прочность семьи и общества в целом». Чеченский политолог привел слова одного из исламских пророков, с которыми тот обращался к лидерам мусульманского мира: «Кто ответит передо мной за эти два фактора, за того я отвечу перед Аллахом».

Джамбулат Умаров рассказал также о многолетней работе ведущих исламистов республики о создании для чеченской молодежи Кодекса поведения за пределами своей республики.

Отвечая на вопрос, об инициативе чеченского парламента объявить русских государство образующей нацией, Умаров сказал, что в сознании чеченцев заложено убеждение о том, что все, что происходит в России, происходит благодаря русскому народу. «Без русского народа Россия существовать не может», - подытожил представитель Чеченской республики.

Свою точку зрения высказал Рашид Исхаков, руководитель продюсерского центра «Арт Фильм». По его мнению, связь криминала и другого негатива с исламом, которую усматривают некоторы СМИ, не существует. Представители прессы должны бороться с подобными стереотипами, которые навязываются российскому обществу извне. По его мнению, основным генератором такой антимусульманской направленности во всем мире является Франция. Идеи, исходящие от секулярного общества Пятой республики, окрашены атеистическими и неоколониальными политическими воззрениями. К сожалению, отечественны СМИ зачастую бездумно копируют матрицу, продуцируемую французскими анти-исламистами. Однако не следует забывать, что мусульмане во Франции – люди пришлые, а в России ситуация другая, где последователи ислама – исконно живущие здесь граждане страны.

Юрий Матюшин заявил, что проблема исламизации состоит в том, что этой религией зачастую пытаются, как завесой, прикрыть чисто экономические преступления. При это религия спользуется в качестве отвлекающего момента, а это бросает тень не только на преступников, но и самих верующих. «Есть религии, которые тихо делают свое дело. Да, они ведут борьбу за паству, но это есть их прямая обязанность. Но есть такие, которые агрессивно навязывают свои ценности – мне это не нравится», - высказался кинопродюсер. Он добавил, что если бы история с группой «Пуси Райт» произошла не в православном храме, а в мечети, то оттуда они просто бы не вышли.

 

Итогом пресс-конференции, по факту переросшей в Круглый стол, стало выступление политолога Сергея Маркова, прибывшего к концу дискуссии.

 

Марков поднял проблему ложного имиджа Чеченской Республике в глазах зарубежных СМИ, в которых по-прежнему появляются публикации о том, что в республике полный развал, вооруженные столкновения продолжаются, процветает гендерное неравенство. На самом деле в Чеченской республике на подъеме развитие строительства, образования, науки и культуры. Марков напомнил о том во многих столицах мира существуют кварталы, в которых царит преступность, и которые туристам не рекомендуют посещать.

На пресс-конференции выступили также Азат Примов (главный редактор журнала «Союз»), Рашид Исхаков (продюсер Продюсельского центра Арт Фильм), Аликбер Аликберов (руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН), Ибрагим Мальсагов (вице-президент Международного конгресса СМИ "Золотое сечение"), Валерий Дружинин (руководитель Центра национальной безопасности), Юрий Митюшин (президент продюсерской компании «Детектив»), Александр Лебедев (главный редактор газеты «Народная инициатива») и другие.

Обсуждение затронутых проблем будет продолжено на II международном медиа-форуме «Четвертая власть» в Страстбурге в апреле этого года.

Галина Савинич Фоторепортаж https://plus.google.com/photos/104192306311162211095/albums/5842552148409234545 Ссылка на мою статью о медиа-форуме http://pub-ini.blogspot.ru/2013/02/ii.html#more