В Ирландии открылся музей «Титаника»

Развлекательно-образовательный комплекс, посвященный истории и гибели "Титаника", открылся в прошедшую субботу, в преддверии 100-летней годовщины морской трагедии, в Белфасте, где лайнер был построен, пишет tour-compas.ru.

Titanic Belfast - крупнейший на сегодняшний день тематический парк, посвященный самому известному в мире кораблю. Он разместится в шестиэтажном павильоне, выполненном в виде стилизованного носа лайнера. Центр является частью большого инвестиционного проекта, одного из крупнейших в Европе за последнее время. Несколько лет на востоке Белфаста создается с нуля Титаник-квартал, город в городе, центральной достопримечательностью которого и станет развлекательный комплекс.

Парк исследует все стороны и мифы, связанные с лайнером и его печальной судьбой. Здесь девять галерей, исторические залы и реконструкции, например, воспроизведенная лестница, ведущая в банкетный зал, прославленные фильмом Джеймса Кэмерона. Каждая галерея посвящена определенному этапу жизни лайнера.

Выставляться тут будут и артефакты с "Титаника", и вещи начала XX века, рассказывающие о том, каким было общество того времени и чем жил белфастский бомонд.

Сам комплекс стоит в районе, где до сих пор находится сухой док, в котором был построен "Титаник". В субботу для публики откроются также исторические мастерские, где разрабатывался дизайн корабля. По задумке авторов проекта Titanic Belfast станет максимально интерактивным. В галереях есть и 3D-презентации, передаются даже звуки и запахи, а попадая в крыло, посвященное гибели "Титаника", посетители оказываются в подземном тоннеле и чувствуют, как падает температура и меркнет свет.

Все галереи будут постоянными, при этом в юбилейный год "Титаник-парк" будет проводить большое количество лекций и презентаций. Уже сейчас парк продал 100 тысяч билетов на первый год работы Titanic Belfast.

 

Источник: http://tour-compas.ru/691-v-irlandskom-belfaste-otkryt-muzey-titanika.html

17
1774
12